Мать не прописывает детей с собой и не приписывает их в квартиру - куда обратиться?

• г. Кемерово

Мать не хочет прописывать 2 х детей с собой, они прописаны у бабушки. В школу тоже ходят не по прописке, мать их не приписывает в квартиру т.к у бабушки дом под снос и они хотят что бы детям тоже дали по квартире при сносе дома. Но квартира тоже у матери идет под снос. Куда пожаловаться почему дети прописаны и ходят в школу не по прописке? Это же неправильно. Ребенок же должен быть прописан с родителями?

Ответы на вопрос (4):

Жалобу в органы опеки.

С уважением.

Здравствуйте, да согласно ст. 20 ГК РФ, место жительство ребенка должно быть вместе с родителями. Жалобу в органы опеки, и исковое заявление о снятии с рег. учета.

Здравствуйте, Наталья!

Орган опеки вопросом о регистрации детей не занимается. В данном случае вопрос по регистрации решается исключительно в судебном порядке с иском о признании утратившим право пользования жилым помещением.

Жалобу в органы опеки пишите.

А мать неправа по поводу получения разного жилья вместо аварийного дома.

Расселение аварийного жилья носит компенсационный характер. Нанимателю (и членам его семьи) должны вместо аварийного жилья предоставить другое жилое помещение не меньшей площади, благоустроенное, в черте населенного пункта.

Количество зарегистрированных, возрастной и половой состав, личные отношения и родственные связи не имеют значения.

Поэтому отдельное жилье детям не положено.