Как обеспечить защиту ребенка, проживающего с алкоголиком и нерадивой матерью - куда обратиться и какие права имеет отец?

• г. Санкт-Петербург

Моя дочь проживает с бывшей женой, та в свою очередь с отцом, который дико пьет, буйный. Сама же мать порой ведет аморальный образ жизни. Куда мне обратиться чтобы органы опеки следили за ними? И могу ли я.

Ответы на вопрос (2):

Можете. В органы опеки по месту их жительства с заявлением. А лучше всего при указанных вами обстоятельствах заберите дочь к себе.

В орган опеки и обращаться. Более того, это не Ваше право, это Ваша обязанность. Согласно пункта 3 статьи 56 Семейного кодекса РФ, должностные лица организаций и иные граждане, которым станет известно об угрозе жизни или здоровью ребенка, о нарушении его прав и законных интересов, обязаны сообщить об этом в орган опеки и попечительства по месту фактического нахождения ребенка. При получении таких сведений орган опеки и попечительства обязан принять необходимые меры по защите прав и законных интересов ребенка. Такие дела.