Девушка сломала ногу, сотрясение мозга, зашивали голову (лоб), и это при том, что девушка является инвалидом 2 группы.

• г. Омск

Девушка ехала в автобусе, водитель при обгоне врезался в трактор, который чистил дорогу. Девушка сломала ногу, сотрясение мозга, зашивали голову (лоб), и это при том, что девушка является инвалидом 2 группы.

Ответы на вопрос (2):

Светлана, возмещение материального и морального вреда осуществляется в суде. Если у вас тяжкий вред в результате ДТП, то на водителя должны возбудить уголовное дело. Вы, как потерпевшая имеете право заявить иск в рамках уголовного дела или отдельно в порядке гражданского судопроизводства.

Светлана, потерпевшая девушка действительно имеет право на компенсацию материального и морального вреда. Принимая во внимание, что телесные повреждения потерпевшая получила в автобусе, до обращения в суд возможно следует сначала обратиться к администрации авто-транспортного предприятия, которое в добровольном порядке возможно возместит причиненный вред. А уже в случае отказа в возмещении причиненного вреда в добровольном порядке следует обратиться с иском в суд. В случае возбуждения уголовного дела виновное лицо (водитель) также возможно в добровольном порядке возместит причиненный Вам вред (так как это в его интересах) и только в случае отказа Вам уже придется обращаться с иском внутри уголовного дела.