Мне хочется узнать по закону ли с меня берут столько процентов.

• г. Тобольск

У меня есть документ вместо паспорта. По нему я уже живу второй год, в 10.10. 2012 устроился на работу, но с мое зарплаты снимаю 30% налога. Мне хочется узнать по закону ли с меня берут столько процентов. Спасибо за ответ заранее.

Ответы на вопрос (1):

Скорее нет, чем да. Представьте работодателю документы, подтверждающие нахождение на территории РФ более 183 дней - после этого становитесь налоговым резидентом, и НДФЛ не 30%, а 13%.

НК РФ.

"Статья 207. Налогоплательщики

1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе - налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

2. Налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения".