Обязан ли судебный пристав запрашивать информацию о наличии/остатке долга перед наложением ареста?

• г. Санкт-Петербург

Обязан ли судебный пристав перед наложением арестов запрашивать информацию о наличии/остатке долга? Объясню суть. У меня была задолженность по коммунальным платежам. Судебный приказ от 28 апреля 2023 года. Я самостоятельно в июле месяце погасила все задолженности по коммуналке. И сейчас судебный пристав арестовал мой счёт. Я неоднократно присылала справку, подтверждающую о том, что долгов перед данной компанией я не имею. Сама компания присылала ей справку и подтверждение об отсутствии долга, но она ее просто игнорирует.. Она списала единовременную выплату пенсионных накоплений. И собственно суть вопроса такова должен ли судебный пристав перед данной процедурой запрашивать информацию об остатке/отсутствии долга, если да, то прошу, пожалуйста, приведите мне статью. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Нет законом это не предусмотрено, но раз вы говорите что давали доказательства оплаты а он игнорирует, то нужно писать жалобу на имя старшего судебного пристава исполнителя с квитанциями об оплате и требованием снять арест, если не поможет то нужно обращаться в суд с иском о бездействии пристава.

Здравствуйте. Перед исполнение исполнительного документа, коим является в том числе судебный приказ, пристав не обязан запрашивать информацию о том погасил ли должник какую-либо часть долга в добровольном порядке. Вместе с тем если вы такую информацию (о погашении долга полностью или в части непосредственно взыскателю) уже направили приставу, то он обязан ее учитывать. Сейчас вы вправе обжаловать бездействие пристава старшему приставу или в суд.

Доброе утро!

Если пристав игнорирует Ваше заявление, то тогда обращайтесь с жалобой начальнику отдела и в прокуратуру.

А списанные деньги можно потом будет вернуть.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.