Возможен ли пересчет пенсии при увольнении и повторном трудоустройстве в определенные даты?
199₽ VIP

• г. Брянск

Я работающий пенсионер. Можно ли мне уволиться 8 сентября, а устроиться вновь 9 октября для пересчёта пенсии? Именно в эти даты! Или надо делать это обязательно к концу месяца?

Мне ответили: Работодатель ваш не успеет подать данные в ПФР. Не уложитесь за месяц. Не рискуйте.

Всё равно, не понимаю. Вообще, не пересчитают, если уволиться 8-ого, а не 29 сентября?

Ответы на вопрос (5):

Для получения перерасчёта, необходимо уволиться как минимум на 2 мес.

Индексация производится на 2 мес. после увольнения.

Согласно ст. 26.1 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» размер фиксированной выплаты к страховой пенсии и размер страховой пенсии работающим гражданам осуществляется без учета сумм индексаций, которые имели место в период осуществления трудовой и (или) иной деятельности.

С 01.07.2022 года вступили в силу изменения в ч. 6 ст. 26.1 Закона №400-ФЗ "О страховых пенсиях". Согласно этим поправкам, сроки пересчета страховой пенсии работающим пенсионерам сократились вдвое, то есть, пересчитанную пенсию пенсионер может получить уже на второй месяц после увольнения: Если Вы уволитесь в сентябре, то пересчитанную пенсию получите в ноябре

Получается что за один месяц как вы хотите, вы никак не вложитесь-за один месяц исходя из сроков указанных в статье 26.1 вышеуказанного закона физически невозможно осуществить индексацию пенсии

Это лучший ответ

Здравствуйте, Елена! Согласно пункту 3 статьи 26.1 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях":

Пенсионерам, прекратившим осуществление работы и (или) иной деятельности, в период которой они подлежали обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 167-ФЗ "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", суммы страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), в том числе полученные в связи с перерасчетом, предусмотренным частями 2, 5 - 8 статьи 18 настоящего Федерального закона, выплачиваются в размере, исчисленном в соответствии с настоящим Федеральным законом, с учетом индексации (увеличения) размера фиксированной выплаты к страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации и корректировки размера страховой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имевших место в период осуществления работы и (или) иной деятельности, за период начиная с 1-го числа месяца, следующего за месяцем прекращения работы и (или) иной деятельности.

Т.е. формально 1 октября уже должны сделать перерасчет пенсии (индексацию) в СФР. Но на практике не так все это быстро, т.к. работодатель должен еще успеть подать данные с СФР и поэтому для верности рекомендуют выждать хотя бы пару месяцев. Определенный риск есть, но закон здесь на вашей стороне.

Елена, здравствуйте 🤝

Вы просто не успеете, мало времени, не успеют Вам произвести индексацию

Согласно статьи 26.1 Федерального закона "О страховых пенсиях" от 28.12.2013 N 400-ФЗ (последняя редакция)

——————

С уважением, Дарья Алексеевна

Федеральный закон от 28 декабря 2013 г. N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"