Срок осужденного - сколько нужно пробыть в колонии перед УДО и заменой наказания, влияние мнения потерпевших

• г. Санкт-Петербург

Человек осужден по 254 ч 4 на 6 лет. Отбыл наказание в течение 4 х лет (из них 11 месяцев в СИЗО с коэффициентом 1,5, а остальной срок под домашним с коэффициентом 1 к 1). Приговор ноябрь 2022, с этого момента находится в СИЗО. Аппеляция проиграна авг 2023. Ждет отбытия в колонию. Вопрос 1. Сколько МИНИМАЛЬНО нужно пробыть в колонии, чтобы подаваться на УДО, если есть 2/3 отсиженного общего срока и 10 месяцев последние он в СИЗО. Обязательно ли ждать 6 месяцев или можно раньше подаваться на УДО. 2. На сколько играет роль мнение потерпевших при рассмотрение УДО, если все они получили удовлетворение своих требований в виде собственности на имущество, но приходят и на каждом заседании "хотят мести и кричат". 3. Можно ли подаваться на замену неотбытого срока более мягким наказанием. Через сколько после переезда в колонию это возможно? Спасибо. Дома ребенок 5 лет, жена банкрот без работы, в процессе следствия ничего не изъято и по 174 оправдан, первый привод. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, по какой статье осужден?

В ст. 254 УК РФ, нет 4 части.

Спросить
Пожаловаться

Да, прошу прощения, ошиблась 159 ч.4.

Спросить
Пожаловаться

Это преступление относится к категории тяжких. Ст. 15 УК РФ.

ст. 79 УК РФ.

3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:

б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

Замена более мягким видом наказания ст. 80 УК РФ.

2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:

тяжкого преступления - не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.

Мнение потерпевших учитывается, но, если требования в части, ущерба возмещены, это положительно скажется при рассмотрении ходатайства об УДО или смягчении наказания.

Из практики, нужно отбыть 6 мес в ИУ, но все индивидуально.

Спросить
Пожаловаться

Скажите пожалуйста мой друг условно осужденный, его друзья попросили отогнать машину, а она оказывается в угоне, они ее разобрали теперь им вменяют статья 158 часть 2 что ему светит?

1. Если в статья 15 часть 4 закона РФ о выезде за границу сказано, что условно осужденному МОЖЕТ БЫТЬ (а значит может и не быть) ограничен такой выезд, то какая инстанция устанавливает это ограничение?

2.Если в приговоре суда условно осужденному среди прочих нет ограничения на выезд за границу, может ли последовать наказание за выезд? На основании чего?

3. Есть ли практика (хотя бы один случай) наказания условно осужденного за выезд за границу до окончания испытательного срока?

Нанесено тяжкое телесное повреждение. Обвиняемый имеет молодой возраст, ранее не привлекался, свою вину полностью признал, сам вызвал пострадавшему скорую помощь. Потерпевший на предварительном следствии заявил, что претензий к обвиняемому не имеет.

ВОПРОС: Если потерпевший не принял от обвиняемого добровольно предложенную компенсацию морального и материального ущерба ДО СУДА, (т.к. предложенная сумма компенсации показалась ему недостаточной) и на суде НЕ ЗАЯВИЛ, что просит не лишать обвиняемого свободы, есть ли шанс получить наказание условно и насколько он реален?

Добавление-обвиняемый никогда не имел судимости и к административной ответственности не привлекался.

Мой муж осужден по статья 264 часть 5 на 5 лет лишения свободы в колонии общего режима. В колонии ему сказали что по 1/3 можно подавать на удо, так ли это? На данный момент он сидит уже 1 год и 11 месяцев. И как мнение потерпевших может повлиять на решение суда? Заранее спасибо.

Я осужден Условно, условный срок еще неокончен собираюсь зарегистрировать ИП или ООО будет судимость помехой или нет? Спасибо!

Как мне быть условно осужден на один год три раза не явился в уин за что добавляли по месяцу! Сейчас не отметился четвертый раз подали на замену условного на реальный что мне грозит.

Мой муж отбывает наказание. Пятый раз подаёт ходатйство на у.д.о,но суд отказывает из за возражений потерпевшей. Скажите пожалуйста, если потерпевшая до конца срока будет против у.д.о,то,что так и будет учитываться её мнение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я условно осуждён на 1.5 года, возможно ли мне уйти в море и выход за границу, загран паспорт я не сдал, могут ли отследить мою судимость на границе и что за это будет?

Мой брат условно осуждён ходит отмечается вовремя бес происшествий но негде не работает могут ли и на каком основании и как его накозать.

Муж отбывает наказание, статья 131, часть 2, рецидив. Готовит документы на УДО. Взысканий нет, характеристика хорошая. Потерпевшая готова приехать на суд и ходатайствовать об УДО. Претензий никаких к нему не имеет. Будет ли суд учитывать мнение потерпевшей и каковы шансы уйти с первого раза?

Муж был осужден по статья 159 часть 2 двумя районами города, получил условный срок, потом был подан в розык, и соответственно была замена наказания на взятие под стражу, сейчас он отбывает наказание, может ли он написать куда-то, на замену наказания обратно на условное? Куда написать, и через сколько можно писать?

Друг условно осужден по ст.228, самый первый раз после вынесения приговора отметился несвоевременно, т.к. напутал даты, но суд был, а теперь второй раз попался в нетрезвом виде. Есть ли шанс избежать замены условного срока на реальный? Отмечается он регулярно везде, где надо, в течение 2 лет.

Прохожу потерпевшим, дело в суде подсудимому вменяют покушение на убийство через 30 ю и 222. ю.За время следствия он сделал себе 2 ю группу инвалидности и также имеет двоих малолетних детей. Может ли он попасть под амнистию? Насколько судом будет учитываться мое мнение как потерпевшего. С деньгами и со связями у него все в порядке.

Зачитывается ли срок содержания под стражей до судебного разбирательства в испытательный срок условноосужденного?

Обязательно ли суд должен учесть мнение потерпевших при замене наказания необычной части (ПТР, УДО,поселение)?

Если потерпевшие умерли все, опрашивают близких родственников?

Все объясняют по разному. Защитывается ли срок нахождения под арестом до суда, в испытательный срок условно осужденному. Если возможно назовите законодательный акт.

Идёт суд по статье 115 ч.1, обвиняемый условно осуждён на 1,5 года по статья 158 часть 1, какое наказание ему грозит?

Приехали в Анапу, сын условно осуждённый, инспекция требует официальное трудоустройство ирегистрацию. В Томске, постоянное место джительства, мы только отмечались раз в два месяца. Правомерным ли требования Анапских представителей власти?

Мой молодой человек осужден по статье 162 часть 2 на 3 года. Отсидел уже 1 год, т.е 1/3 срока, пошел второй год. был осужден 01.04.13 г., 5 месяцев был в СИЗО в Горелово, с сентября 13 года находиться в колонии % Металлострой, есть 2 поощрения, выплачивает иск, судом назначено 70 тыс, выплатил примерно 10,высчитывают из зарплаты, поведение очень хорошее. Хочет подавать на УДО. имеет ли он право? И слушают ли на суде мнение потерпевшего?, т.к. потерпевший категорически против и какие документы для этого необходимы? По делу проходило 3 человека, один из них остался в СИЗО в Горелово только эта информация о нем известна, второй по прибытию в колонию отсидел только недели 3 и по данным колонии - свершил самоубийство. Будут ли при рассмотрении досрочного освобождения обращать на это внимание.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение