Все объясняют по разному. Засчитывается ли срок нахождения под арестом до суда, в испытательный срок условно осужденному.

Если возможно назовите законодательный акт.

вопрос №29058
прочитан 40 раз
Оцените вопрос :)

Статья 189. Исчисление испытательного срока

1. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно - исполнительной инспекции.

Ответ очевиден.

С уважением, адвокат М.Н.Мещеряков.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Зачитывается ли срок содержания под стражей до судебного разбирательства в испытательный срок условно осужденного?

вопрос №232615
прочитан 26 раз

Нет.

Уголовно-исполнительный кодекс РФ от 8 января 1997 г. N 1-ФЗ

(с изменениями от 8 января, 21, 24 июля 1998 г., 16 марта 1999 г., 9, 20 марта, 19 июня 2001 г., 11 июня, 8 декабря 2003 г., 29 июня, 22 августа, 4 ноября 2004 г., 1 февраля 2005 г.)

" Статья 189. Исчисление испытательного срока

1. Испытательный срок исчисляется с момента вступления приговора суда в законную силу.

2. По истечении испытательного срока контроль за поведением условно осужденного прекращается, и он снимается с учета уголовно-исполнительной инспекции".

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

До суда сидел под домашним арестом 2 года. Приговорили к 5 годам 6 месяцам условно. Входят ли 2 года в условный срок.

вопрос №12167575
прочитан 41 раз

Согласно п. 2 ч. 10 ст. 109 УПК РФ, в срок содержания под стражей засчитывается время домашнего ареста, срок условного осуждения не будет уменьшен на срок нахождения под домашним арестом.

Цитата:
УК РФ, Статья 72. Исчисление сроков наказаний и зачет наказания

1. Сроки лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, исправительных работ, ограничения по военной службе, ограничения свободы, принудительных работ, ареста, содержания в дисциплинарной воинской части, лишения свободы исчисляются в месяцах и годах, а обязательных работ - в часах.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При замене наказания или сложении наказаний, предусмотренных частью первой настоящей статьи, а также при зачете наказания сроки наказаний могут исчисляться в днях. При этом с учетом положения части первой статьи 71 настоящего Кодекса двести сорок часов обязательных работ соответствуют одному месяцу лишения свободы или принудительных работ, двум месяцам ограничения свободы, трем месяцам исправительных работ или ограничения по военной службе.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день, ограничения свободы - один день за два дня, исправительных работ и ограничения по военной службе - один день за три дня, а в срок обязательных работ - из расчета один день содержания под стражей за восемь часов обязательных работ.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Время содержания лица под стражей до вступления приговора суда в законную силу и время отбытия лишения свободы, назначенного приговором суда за преступление, совершенное вне пределов Российской Федерации, в случае выдачи лица на основании статьи 13 настоящего Кодекса засчитываются из расчета один день за один день.

5. При назначении осужденному, содержавшемуся под стражей до судебного разбирательства, в качестве основного вида наказания штрафа, лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью суд, учитывая срок содержания под стражей, смягчает назначенное наказание или полностью освобождает его от отбывания этого наказания.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Моего мужа осудили по статье 161 ч 2 у него до этого был не погашенный условный срок попадет ли он под амнистию?

вопрос №4745619
прочитан 17 раз

Решение об амнистии пока никто не принимал.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Попадает ли под амнистию ст 228 срок 5 лет до этого был еще 5 раз осужден по разным статьям.

вопрос №3103740
прочитан 43 разa

Не подпадает.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

По малолетке был осужден на 2 года условно и до решения суда сидел 4 месяца под домашним арестом входят ли они в условный срок?

вопрос №13813138
прочитан 21 раз

Домашний арест в соответствии со статьей 98 Уголовно-процессуального кодекса РФ является мерой пресечения и не является видом наказания, поэтому не может идти в зачет условного срока.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение