Когда квартира считается находящейся в собственности - с момента получения свидетельства или регистрации договора?

• г. Москва

Ситуация такая, мы купили квартиру по договору-купли продажи с рассрочкой платежа у г. Москвы по одной из жилищных программ города в новостройке (договор зарегистрирован в регистрационной палате г. Москвы), несколько лет расплачивались за нее и сейчас выкупили и оформляем свидетельство о собственности.

В дальнейшем хотим продать эту квартиру и купить большую по площади. На налог на прибыль платить не хотелось бы и не понятно нужно ли ждать чтобы квартира была в собственности три года ведь живем то мы в ней уже более 5 лет, а отсюда вопрос: скажите пожалуйста, с какого момента считается, что квартира находится у нас в собственности? С момента получения свидетельства о собственности или с момента регистрации в рег. палате договора купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

В собственности - с момента государственной регистрации.

Налог на прибыль - Вы юридическое лицо? Тогда причем здесь 3 года?

Если Вы все же физлицо - то налога на прибыль у Вас быть не может. У Вас может быть только НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Физлицо может (при продаже жилья вместо вычета зачесть расходы).

Определитесь с видом налога. Потом уже оптимальные пути Вам можно будет прописать.