Возможно ли изменить национальность отца на немец в ЗАГСе для детей, если в свидетельствах о рождении родителей указаны как русские?

• г. Грозный

Хочу поинтересоваться, у меня в сор написано отец немец, мать русская. А в сор моих детей мы оба родителя записаны как русские, можно ли в загс поменять детям национальность отца на немец?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет нет, не получится.

Можете свою национальность сначала изменить в судебном порядке, однако процесс непростой, нужно обосновать все.

Обоснования есть. В военнике у меня национальность немец. Есть сор бабушки, она нкмка, есиь сор отца, там мать немка, у меня в сор отец немец.

Это формально, нужно ещё объяснить, почему сейчас решили вдруг изменить. Есть опыт в решении подобных вопросов, вот и ответил.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу.

Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта национальной принадлежности, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. Привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей.

При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.

Нельзя изменить национальность отца, даже через суд.

Ответ отключен модератором

Добрый вечер. Статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в акты гражданского состояния. Для Вашего случая может подойти только решение суда об установлении факта принадлежности к определенной национальности. Но такие дела суд рассматривает только в том случае, если установление факта имеет юридическое значение. Указание национальности в документах не является обязательным. Дети впоследствии сами определят свою национальность если им это будет нужно и они не связаны указанием на национальность родителей в Свидетельстве о рождении. Законодательно не установлено как именно гражданин должен определять свою национальную принадлежность.