Возможно ли изменить национальность отца на немец в ЗАГСе для детей, если в свидетельствах о рождении родителей указаны как русские?

• г. Грозный

Хочу поинтересоваться, у меня в сор написано отец немец, мать русская. А в сор моих детей мы оба родителя записаны как русские, можно ли в загс поменять детям национальность отца на немец?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте.

Нет нет, не получится.

Спросить
Пожаловаться

Можете свою национальность сначала изменить в судебном порядке, однако процесс непростой, нужно обосновать все.

Спросить
Пожаловаться

Обоснования есть. В военнике у меня национальность немец. Есть сор бабушки, она нкмка, есиь сор отца, там мать немка, у меня в сор отец немец.

Спросить
Пожаловаться

Это формально, нужно ещё объяснить, почему сейчас решили вдруг изменить. Есть опыт в решении подобных вопросов, вот и ответил.

Читайте личные сообщения в правом верхнем углу.

Спросить
Пожаловаться

Вы можете обратиться в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния и об установлении юридического факта национальной принадлежности, при этом решение суда и будет являться документом подтверждающим данный факт. Привести в качестве доказательств любые имеющиеся документы, а также свидетелей.

При этом привлечь к участию в деле и орган ЗАГС в качестве заинтересованного лица.

Спросить
Пожаловаться

Нельзя изменить национальность отца, даже через суд.

Спросить
Пожаловаться

Ответ отключен модератором

Добрый вечер. Статьей 69 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" предусмотрен исчерпывающий перечень оснований для внесения изменений в акты гражданского состояния. Для Вашего случая может подойти только решение суда об установлении факта принадлежности к определенной национальности. Но такие дела суд рассматривает только в том случае, если установление факта имеет юридическое значение. Указание национальности в документах не является обязательным. Дети впоследствии сами определят свою национальность если им это будет нужно и они не связаны указанием на национальность родителей в Свидетельстве о рождении. Законодательно не установлено как именно гражданин должен определять свою национальную принадлежность.

Спросить
Пожаловаться

Могу ли я в республике Белоруссии в графе национальность поставить немец? Отец и мать в моем свидетельстве о рождении указаны русскими а мой дед по отцу немец, но мы не общаемся, в свидетельстве о рождении моего отца в графе отец стоит пропуск.

Внесут ли в ЗАГСе, в свидетельство о заключении брака и в св. о рожд. Детей национальность немец, по моему заявлению, если моя маму записана русской, (в моём св. о рожд. ), а мой дед, её отец немец?

Мне нужно сменить национальность в Св.о рождении у детей и св. о браке полученные в Казахстане, а сама я имею Российское гражданство, сменить я хотела свою национальность с русской на немецкую. Какие документы нужны и как правильно это сделать? Заранее спасибо за ответ. Я получила ответ, что нужно обратиться в органы ЗАГС, но где в Казахстане или в России?

Мне ответили: Нужно обратится в ЗАГС, где выдано свидетельство, то есть в Казахстане, но я обращалась в ЗАГС в КАзахстане и мне сказали, что я Россиянка и обращайтесь в ЗАГС в РОссии, как мне поступить?

В свидетельстве о рождении моего умершего отца указано, что его отец украинец, а мать русская. В моем свидетельстве о рождении со слов матери ошибочно указано, что отец русский, хотя он определял себя как украинец. Могу ли я, основываясь на свидетельстве о рождении отца, изменить свою национальность с русской на украинку?

Прошу прощения за неточный вопрос: действительно в Свидетельстве о рождении сына указано гражданство отца - гражданин России, а национальность (вносится по желанию отца, хотя никто не спрашивал) - украинец. Можно ли внести изменение именно в эту часть: убрать или изменить на национальность немец. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Отец-русский, Мать-молдаванка. Хотим, чтобы в документе о рождении у детей была указана национальность-русская. Как это можно сделать?

На каком основании можно изменить национальность родителей в собственном свидетельстве о рождении?

Если у меня в свидетельстве указано (национальность отца: русский). Могу ли я подать на переселение соотечествеников?

Нужно изменить в свидетельстве о рождения ребенка национальность отца, (не правильно указанна) , в ЗАГСЕ мне сказали что только по решению суда, это так? если да то какие мои дальнейшие действия?

Можно ли сменить национальность родителей в свидетельстве о рождении ребенка? Ребенку 9 лет. Пыталась самостоятельно изучить вопрос, но получается что это решает ЗАГС, есть ли какие-то законы на этот счёт? П.с. свидетельство о рождении оформлял отец ребенка, мою национальность указал неправильно.

В свидетельстве о рождение ребенка национальность отца записана по паспорту который у него был на момент рождения ребенка, в 2006 году мой сын получает наш Российский паспорт и теперь хочет изменить в свидетельстве о рождение ребенка национальность отца на русский так как до етого там было написано перуанец мой сын родился в 1980 году вАстрахане прописан с момента рождения в Астрахани но до 1999 года он жил в Перу и по этому у него был их национальный паспорт.

Могу ли я на суде на вопрос кто я по национальности говорить что я русский если с рождения являюсь гражданином рф но родители не русские но то же всю жизнь граждане рф.

Могу ли я изменить свою национальность с русской на украинку, если у моей мамы в свидетельстве о рождении национальность украинка?

Можно ли поменять национальность в моем свидетельстве о рождении. Мне 32 года. Родители записаны русские и мама и папа. Могу ли я без их участия сменить национальность отца в свидетельстве о рождении.

Я хочу поменять национальность отца в свидетельстве о рождении. Правильно ли я понимаю, что нужно чтобы отец написал заявление в ЗАГС о смене национальности и если ему откажут, то обращаться в суд и только с положительным решением суда и внесением в его документы национальности и тогда я смогу изменить свое свидетельство о рождении?

У меня в свидетельстве о рождении стоит отец - русский, подозреваю, что национальность отца стояла в свидетельстве о браке, но родители разведены и свидетельства о браке на руках нет. У отца в свидетельстве о рождении мать латышка.

Как востановить нацию немца, если дедушка немец но его нет в живых а отец поменял нацию с немца на русского и меня записали как русский могу ли я вернуть нацию немца и уехать на пмж в Германию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение