Как подарить сыну деньги на покупку квартиры, чтобы они не попали под раздел имущества при разводе

• г. Владимир

Сын в браке. Хочу подарить сыну деньги на покупку квартиры, но это не вся необходимая сумма, а только часть. Как оформить, чтобы при разводе эти деньги не попали под общий раздел имущества, а вернулись сыну

Ответы на вопрос (9):

Нужно составить договор дарения денег

Здравствуйте!

Необходимо оформить договор дарения

Оформите дар нотариально

Лишние траты для человека, необязательна нотариальная форма

Лучше удостоверить договор дарения денежных средств у нотариуса. Если составить договор в простой письменной форме и потом супруга будет оспаривать факт дарения, заявит о фальсификации договора, то придется проводить экспертизу давности составления документа, а это не малая сумма. Экономия на нотариусе может потом не оправдаться.

Спасибо

Здравствуйте, можете составить договор целевого дарения денежных средств, деньги лучше передать перевод на расчетный счёт одоряемого, в случае если возникнет спор, так вы сможете подтвердить факт дарения денежных средств.

Покупаете квартиру и дарите её сыну - самый выигрышный вариант. Квартира будет личным имуществом сына и не будет делиться при разделе имущества.

Даже если вы подарите деньги и при разделе имущества всё равно часть квартиры будет у жены, бывшей жены, ну чуть-чуть поменьше чем 1/2 доли. Смысл тогда дарить было деньги?

Подписать договор дарения денег на покупку квартиры, указать, что деньги переводятся со счета дарителя на счет одаряемого. И потом покупка должна быть сделана так, чтобы по счетам было видно, что деньги со счета сына пошли в уплату квартиры.

Никакого смысла платить нотариусу нет.