Купля дома после брака - будет ли муж иметь право на долю при разводе? Раздел имущества

• г. Волгоград

Скажите пожалуйста, если я продам квартиру свою, была преобретена до брака давно, и недавно вышла замуж, и куплю дом? муж будет иметь право на долю в доме при разводе? Раздел имущества.

Ответы на вопрос (6):

Да, будет. Продаете свое имущество, а покупаете общее. При разводе поделите пополам, если только:

1. Не оформите брачный договор;

2. Не запасетесь доказательствами того, что дом хоть и куплен в браке, но приобретен на Ваши личные средства от продажи добрачной квартиры. Такими доказательствами наиболее вероятно будут являться совершение обеих сделок (по продаже и покупке) в один день и за одну и ту же сумму, либо получили от покупателя деньги на банковский счет, с него всю сумму перевели продавцу за дом.

Добрый день! Да, по закону так как дом будет приобретен в браке, будем иметь право на долю в доме. Это только в суде вы сможете доказывать, что дом приобретен на средства от продажи квартиры. Но ведь вы будете делать ремонт, а это уже деньги из общего бюджета. Вам либо надо составить брачный контракт у нотариуса, либо подарить родственнику, он продаст квартиру, купит дом и подарите его вам. Но тут аккуратнее с налогом 13%.

Всего хорошего!

Добрый вечер! При разводе разделу подлежит все имущество супругов, которое было приобретено ими в период брака. Можно продать квартиру, купить новый дом и оформить на одного из родителей, который в последствии его Вам подарит.

Если Вы приобретено дом в период брака, у супруга автоматически появится право на свою долю при разделе имущества (ст. 34 СК РФ).

Совет один: оформить на другого близкого члена семьи, тогда дом не будет подлежать разделу.

А как можно будет тогда купить дом чтоб он не имел права на долю? Нас 3 собственника я, сестра и мама.

Не оформлять на себя.