Как зарегистрировать право собственности на земельный участок под наследованным жилым домом и необходимость обращения в суд?

• г. Волгоград

Как зарегистрировать право собственности на земельный участок, находящийся под жилым домом, полученным в наследство по завещанию в 2005 году. Право собственности на дом зарегистрировано на основе свидетельства о праве собственности по завещанию, свидетельство о праве собственности в отношении земельного участка нотариусом не выдавалось (по какой причине-наследник не помнит, нотариус пояснить отказывается, говориь нужно заново открывать наследственном дело, а это целая процедура). Участок принадлежал наследодателю на основе Акта о передаче в собственность по Постановлению Администрации города. Нужно ли обращать в суд?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Можно попробовать действовать через фактическое принятие Вами наследства, если Вы в течение полугода после смерти наследодателя (и при его жизни) эту землю возделывали, платили налог и т.д. Для этого нужно обратиться у нотариусу. Если откажет - в суд.

Либо признавать в судебном порядке право собственности в связи с приобретательной давностью, ссылаясь одновременно на принцип единства судьбы дома и земельного участка под ним.

Наследнику необходимо обратиться к нотариусу, предоставив документы на земельный участок умершего человека. Нотариус обязан или выдать свидетельство о праве на наследство по закону или отказ в совершении нотариального действия. Далее - смотреть как поступать.