Уходящая в отпуск секретарь столкнулась с уменьшением оклада и расторжением договора совместительства

• г. Екатеринбург

Скоро выйду из отпуска по уходу за ребенком. Ранее занимала должность секретаря и у этого же работодателя по совместительству была курьером. Сейчас мне сказали, что оклад мой уменьшен с 18 т.р. до 16 т.р. и договор о совместительстве по должности курьера со мной расторгнут в одностороннем порядке, с устным указанием на то, что курьером может быть каждый.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Кристина! в соответствии с Трудовым кодексом у вас имеется две работы: основная секретарь и совместительство - курьером.

в соответствии со ст. 59 ТК РФ с лицами работающими по совместительству заключается срочный трудовой договор. В соответствии со ст. 256 ТК РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы.

Применяя по аналогии ст. 286 ТК РФ лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе, считаю, что увольнение вас с работы в одностороннем порядке неправомерно, если конечно в срочном трудовом договоре не стоит срок, на который вы будете выполнять работу курьера.

С уважением, Сергей Валерьевич