Что делать, если продавец передумал - оформлять квартиру в залог или платить штрафы? Опыт Натальи.
50₽ VIP

• г. Черемхово

Ситуация такая. Нашли квартиру, собрали пакет документов, сдали в банк, получили ипотеку. Приехали с деньгами покупать квартиру, а хозяева передумали. Нашли другую квартиру, собрали пакет документов, отдали в банк, банк отдал договор для того, чтобы оформить эту квартиру в залог банку. Теперь думаем, прошло уже 6 месяцев из 800.000, осталось 472, стоит ли возиться с оформлением квартиру в залог. Может быть, есть какие-то другие варианты выхода из этой ситуации. Квартира в другом регионе: билеты на поезд, плюс платить два раза за переделывание свидетельства о собственности + страховка банку, может проще платить штрафные за нецелевое использование денег. Подскажите, правильно ли я думаю, и какие проценты банк берет в качестве штрафа и на всю сумму или оставшуюся. Спасибо. Наталья.

Ответы на вопрос (7):

Все условия и штрафные санкции прописаны в договоре, который заключен Вами с банком (условия и санкции у каждого банка индивидуальны). Почитайте договор внимательно, после чего сами решайте что выгоднее

Кредитный договор должен быть заключен в письменной форме (ст.ст.819-820 ГК). Проценты по кредиту и другие существенные условия должны быть оговорены в договоре. Поэтому для более-менее обоснованного ответа на Ваш вопрос надо изучить кредитный договор, график фактического погашения Вами платежей, другие особенности Вашей ситуации.

Это все понятно, но может есть лазейки, чтобы не переофомлять квартиру два раза.

Может и есть, только кто сейчас их будет бесплатно искать ? Эта уже работа, а не консультация...

Передача в залог вновь купленного объекта недвижимости может быть оформлена с помощью закладной. Закладная это именная ценная бумага, обеспеченная ипотекой. Государственная регистрация закладной обязательна. По закону в закладной должны быть прописаны все существенные условия кредитного договора и отражены все взаимоотношения заемщика и кредитора. Закладная это не самостоятельный договор, а бумага, в которой в сжатой форме записано все то, что заемщик и кредитор записали в кредитный договор, в части касаемой взаимоотношений вокруг залога и условий погашения кредита. В конце закладной оставлено место для передаточных записей, ну почти как в векселе. Закладная живет ровно столько времени, сколько заемщик выплачивает свой кредит.

Наталья обращайтесь к любому юристу на очную консультацию, где Вам будет дан более детальный ответ на заданный вопрос.

Есть лазейки. Со всеми документами к реальному юристу идите.