Как правильно определить доли детям при продаже квартиры для покупки большой?
199₽ VIP

• г. Мурманск

Имеется квартира, приобретена до брака, далее использовался материнский капитал, далее развод, являюсь единственным собственником данной квартиры. Сейчас мне необходимо определить доли 2 детям, по закону я могу это сделать: договором дарения либо, через натариус. Вопрос. Как мне правильно прописать доли детям в квартире, если я ее хочу продать для покупки новой квартиры с большей площадью?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Следует отметить, что в настоящее время судебная практика формируется исходя из того, что право общей собственности родителей и детей на жилое помещение возникает с момента направления средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий.

Из содержания части 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ следует, что жилое помещение передается в общую собственность всех членов, входящих в состав семьи владельца сертификата на момент заключения соглашения, в том числе ребенка, который родился после совершения сделки по приобретению жилого помещения и представления покупателем обязательства оформить жилое помещение в общую собственность членов семьи владельца сертификата.

При этом, как отмечено в пункте 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 22.06.2016, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Здравствуйте, Анна! Вообще если использовался мат. капитал, а доли сразу членам семьи не выделялись, то есть обязанность выделить доли всем членам семьи, в т.ч. супругу, если использование мат. капитала было в браке, а не только Вашим детям. Нужно выделить минимальные доли детям, но пропорционально их доле в использованном материнском капитале по отношению к рыночной стоимости недвижимости на момент использования мат. капитала. Т.е. это относительно небольшие доли, т.к. в мат. капитале есть доли всех членов семьи, в т.ч. Ваша. Тогда будет легче продать и получить разрешение органа опеки и попечительства (ст.37 ГК РФ).

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению».

Согласно пункту 15.1 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий (утв. постановлением Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. N 862), действующих на основании п.5 ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей":

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

Если бывший супруг отказывается от своей доли, то можете попросить оформить его нотариальный отказ. Если нет, то лучше этот вопрос не поднимать. Однако у нотариуса может возникнуть вопрос по этому поводу.

На основании части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" на Вас лежит обязанность обязанность по выделению долей долей детям и бывшему мужу, если вы использовали средства маткапитала во время брака.

Данный закон не определяет конкретный размер долей.

Для пpoдaжи жилья c дeтcкими дoлями нyжнo coглacиe oпeки. (статья 37 ГК РФ) Ecли дoли paccчитaны нeвepнo, дeтям выдeлили мeньшe пoлoжeннoгo, тoгдa oпeкa oтпpaвит дeлaть pacпpeдeлeниe зaнoвo. Cдeлкa кyпли-пpoдaжи мoжeт зaтянyтьcя нa нecкoлькo мecяцeв.

Иcxoдя из cyдeбнoй пpaктики пpинятo выдeлять дoли нe мeньшe, чeм paзмep мaтepинcкoгo кaпитaлa

Таким образом, Вам при расчете долей нужно выделить детям доли не меньше, чем сумма материнского капитала.

Что касается бывшего супруга, которому также нужно выделять долю, то Вам следует взять от бывшего мужа отказ от причитающейся ему доли.

Чтобы не было проблем с получением согласия от органа опеки ст 37 ГК РФ на продажу квартиры доли детям нужно выделять от размера материнского капитала Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" доли должны быть выделены вам, бывшему мужу и детям.

Делите размер материнского капитала на 4, это чуть больше 100 тыс руб.

Затем высчитывайте сколько долей по составляет 100 тыс руб составляют стоимость квартиры К примеру квартира стоит 2 млн рублей - эта квартиру можно разбить на 20 долей по 100 тыс рублей. И тогда доля детей 1/20 в этом жилье Такой порядок расчета

Добрый день, Анна.

1)Размер долей не определен законом, но нотариусы и суды рекомендуют выделять доли в размере не менее вложенного материнского капитала. Если средствами материнского капитала вы покрыли 12% стоимости квартиры, а остальные средства общие с супругом и в разделе не участвуют, то нужно выделить доли в размере 12% от площади недвижимости.

2)То есть, если я вас правильно понял, то использовали мат капитал совместно в браке, а значит выделение долей идет еще и бывшему супругу.

3)Сейчас выделяете пропорционально мат капиталу, после чего подаете в органы опеки и попечительства предварительный ДКП с увеличением площади на новое жилье и они дают добро.

ст.10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" (далее: Закона) «лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению», ст. 37 ГК РФ.

Для пpoдaжи жилья c дeтcкими дoлями нyжнo coглacиe oпeки. (статья 37 ГК РФ) Ecли дoли paccчитaны нeвepнo, дeтям выдeлили мeньшe пoлoжeннoгo, тoгдa oпeкa oтпpaвит дeлaть pacпpeдeлeниe зaнoвo. Cдeлкa кyпли-пpoдaжи мoжeт зaтянyтьcя нa нecкoлькo мecяцeв.

Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона N 256-ФЗ лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Анна, здравствуйте 🤝

Согласно статьи 10 Федерального закона "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция)

Лицо, получившее сертификат, или супруг лица, получившего сертификат, обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев

——————

То есть супругу надо выделять также долю, как и детям. Сделайте все в равных долях, а при решении вопроса у нотариуса, возьмите от супруга сразу отказ от доли.

———————

Если у Вас все документы будут на руках, то с учетом того, квартира будет больше по площади, опека должна дать разрешение, согласно статьи 37 ГК РФ

————————

С уважением, Дарья Алексеевна