Льготы на жилье для учителя с присоединенной территории Донецкой области, работающего в Ростове-на-Дону - описание и возможности.

• г. Ростов-на-Дону

Есть ли какие льготы на жилье учителю с присоединенной территории Донецкой области (с разрушенным собственным жильем по месту прописки),. работающему в Ростове-на-Дону? Какие в принципе есть льготы?

Ответы на вопрос (1):

Только за разрушенное жилье и такие

Указ Президента РФ от 27 августа 2022 г. № 586 "О выплатах гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и прибывшим на территорию Российской Федерации"

29 августа 2022

В целях обеспечения социальной поддержки граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших на территорию Российской Федерации, постановляю:

1. Установить с 1 июля 2022 г. гражданам Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лицам без гражданства, вынужденно покинувшим территории этих государств и прибывшим на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 г., следующие выплаты:

а) ежемесячная пенсионная выплата в размере 10 000 рублей;

б) ежемесячная социальная выплата инвалидам в размере 10 000 рублей;

в) доплата к ежемесячной пенсионной выплате или ежемесячной социальной выплате инвалидам, предоставляемая инвалидам I группы, детям-инвалидам, а также лицам, достигшим возраста 80 лет, в размере 3000 рублей;

г) ежемесячная выплата ветеранам Великой Отечественной войны в размере 5000 рублей;

д) единовременная выплата беременным женщинам в размере 10 000 рублей;

е) единовременная выплата при рождении ребенка в размере 20 000 рублей;

ж) ежемесячная выплата на каждого ребенка в возрасте до 18 лет в размере 4000 рублей, а в случае если такой ребенок находится под опекой или попечительством, в размере 15 000 рублей, на каждого ребенка в возрасте до 23 лет при условии его обучения по очной форме в образовательной организации в размере 4000 рублей;

з) ежемесячная выплата единственному родителю на каждого ребенка в размере 10 000 рублей.

2. Выплаты, установленные настоящим Указом, производятся по 31 декабря 2022 г. уполномоченными органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

3. Выплаты, установленные настоящим Указом, не производятся лицам, признанным беженцами в соответствии с Федеральный законом от 19 февраля 1993 г. N 4528-1 "О беженцах". Лицам, имеющим право на получение выплат, предусмотренных подпунктами "а" и "б" пункта 1 настоящего Указа, производится одна из указанных выплат по их выбору.

4. Правительству Российской Федерации:

а) обеспечить в установленном порядке финансирование расходов, связанных с реализацией настоящего Указа, определив источник финансирования выплат;

б) утвердить порядок предоставления выплат, установленных настоящим Указом, в том числе перечень документов (сведений), необходимых для назначения таких выплат.

5. Высшим исполнительным органам субъектов Российской Федерации обеспечить возможность обращения граждан Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Украины и лиц без гражданства, вынужденно покинувших территории этих государств и прибывших на территорию Российской Федерации после 18 февраля 2022 г., за назначением выплат, установленных настоящим Указом.

6. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания.

Президент Российской Федерации В. Путин

Москва, Кремль

27 августа 2022 года

№ 586

8 августа 2023 года вступило в силу Постановление Правительства Донецкой Народной Республики от 7 августа 2023 г. № 61-1 «О реализации мер социальной поддержки граждан, жилые помещения которых утрачены или повреждены в результате боевых действий, а также утративших имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики».

Данным Постановлением утверждены меры социальной поддержки:

- за утраченные индивидуальные жилые дома;

- за поврежденные индивидуальные жилые дома;

- за утраченное или поврежденное жилое помещение в многоквартирном доме;

- за утраченное имущество первой необходимости.

Право на такую выплату имеют граждане Российской Федерации, у которых утрачены или повреждены жилые помещения и утрачено имущество первой необходимости в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики.

Рассмотрение предоставленных гражданами документов и принятие решений о предоставлении мер социальной поддержки осуществляется Комиссией по установлению ущерба жилым помещениям в результате боевых действий на территории Донецкой Народной Республики при местной администрации (далее - Комиссия).

Заявление о предоставлении мер социальной поддержки и комплект необходимых документов подается в Комиссию через управление труда и социальной защиты населения.

В отношении утраченных или поврежденных жилых домов, Комиссия принимает решение о выдаче или об отказе в выдаче Свидетельства на получение мер социальной поддержки на восстановление индивидуального жилого дома.

Под утраченным жилым домом, понимаются жилые дома, расположенные на территории Донецкой Народной Республики, разрушенные в результате боевых действий, имеющие повреждения от 50% и выше суммы перечня конструктивных элементов жилого дома, повреждения которых подтверждаются на основании соответствующего акта, подписанного представителем филиала публично-правовой компании «Роскадастр» или распорядительного акта соответствующей местной администрации о сносе объекта согласно нормативным правовым актам Донецкой Народной Республики.

Предоставление мер социальной поддержки осуществляется в отношении следующих категорий граждан:

- граждан, являющихся собственниками утраченных жилых домов и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м 2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 м 2 такого жилого помещения;

- граждан, имеющих документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации являются основанием для государственной регистрации права собственности на утраченные жилые дома, и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м 2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 м 2 такого жилого помещения;

- граждан, не являвшихся собственниками утраченных жилых домов, но имеющих регистрацию по месту жительства в утраченных жилых домах либо признанных на основании судебного решения вступившего в законную силу, постоянно проживающими в утраченном жилом доме, относящихся к членам семьи собственника жилого помещения и не имеющих в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение;

- граждан, жилые дома которых утрачены в результате боевых действий, право которых на получение мер социальной поддержки установлено судебным решением, вступившим в законную силу.

Меры социальной поддержки за утраченное индивидуальное жилье предоставляются на следующие цели:

- приобретение жилого помещения;

- строительство жилого помещения.

Расчет размера социальной поддержки рассчитывается из стоимости 1 м 2 утраченного индивидуального жилого дома в размере 35 000 рублей.

После получения Свидетельства, заявитель обращается в управление труда и социальной защиты населения с заявлением о перечислении выплаты.

В случае заключения гражданином договора подряда (договора на строительство) между гражданином и подрядной организацией, заявитель предоставляет договор. Сумма меры социальной поддержки перечисляется на расчетный счет заявителя в размере 100%. Строительный контроль проводится в соответствие с законодательством.

В случае заключения договора на приобретение жилого помещения, заявитель предоставляет договор купли-продажи. Сумма меры социальной поддержки перечисляется на расчетный счет заявителя в размере 100%. В данном случае необходим акт соответствия (пригодности) приобретаемого жилья к проживанию, составленный отделом капитального строительства.

В случае осуществления собственником строительства жилого дома собственными силами, меры социальной поддержки предоставляются в размере 100% от суммы мер социальной поддержки после подачи соответствующего заявления на получения мер социальной поддержки.

Мера социальной поддержки за поврежденное индивидуальное жилье.

Под поврежденным жилым домом понимаются жилые дома, требующие капитального ремонта и поврежденные в результате боевых действий, имеющие повреждения до 50% (включительно) суммы перечня конструктивных элементов жилого дома, повреждения которых подтверждаются на основании соответствующего акта, подписанного представителем филиала публично-правовой компании «Роскадастр».

Мера социальной поддержки за поврежденное индивидуальное жилье предоставляется собственнику жилья, не имеющего в собственности пригодного для проживания иного жилого помещения, общая площадь которого составляет более 33 м 2, или доли в праве общей собственности на пригодное для проживания иное жилое помещение, пропорциональной общей площади более 33 м 2 такого жилого помещения.

В случае наличия нескольких собственников на поврежденный дом – меры социальной поддержки предоставляются любому одному из собственников в полном размере.

Меры социальной поддержки предоставляются в случае, если:

- гражданин заключил договор с подрядной организацией на восстановление поврежденного жилого дома в соответствие с Гражданским кодексом Российской Федерации;

- гражданин осуществил самостоятельный ремонт поврежденного жилого дома до момента вступления в силу настоящего Постановления, но не получил выплату в соответствии с Постановлением Государственного комитета обороны Донецкой Народной Республики от 30.07.2022 г. № 175. При этом сумма мер социальной поддержки определяется исходя из документально подтвердивших затрат, но не более суммы, установленной на основании сводного сметного расчета основных видов работ по поврежденному жилому дому, составленного управлением капитального строительства при соответствующей местной администр