Как получить пособие на ребенка, оставленного бабушке, и нужно ли подавать заявление о лишении родительских прав?

• г. Санкт-Петербург

Дочь с 16 августа оставила мне, бабушке, 8 месячного ребенка. Мы с мужем не работаем. Он военный пенсионер. Ежемесячного пособия на ребенка не перечислила. Куда я могу обратиться о выплате мне пособия на ребёнка. И нужно ли подавать заявление о лишении род. прав? Спасибо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

Сначала нужно лишить ее родительских прав, затем оформить опеку над ребенком и только после этого вы сможете претендовать на пособие

Добрый день! Вам не смогут платить пособие на ребенка пока мать не лишена родительских прав. Для этого необходимо обратиться в отдел опеки с заявлением об оставлении матерью своего ребенка. Сотрудники будут проводить проверку и собирать документы для инициирования иска.

Здравствуйте

Сейчас пособие получает законный представитель ребёнка.

Обращайтесь в суд, лишайте прав и устанавливайте опеку.

Здравствуйте, чтобы стать получателем пособий, вам надо оформить опеку над ребёнком. Обратитесь в орган опеки - сначала вам сделают временную опеку, скажут какие нужны документы для постоянной. Но при этом постоянную опеку (в вашем случае) могут оформить только в случае ограничения/лишения матери родительских прав. Данный иск может направить в суд также орган опеки.