Я мать одиночка, у меня сумма долга по микро кредиту 130 т меня могут посадить в тюрьму?

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (3):

Маловероятно.

Этот вопрос необходимо лично обговорить с МФК, в которой Вы брали кредит. В связи с тяжёлыми жизненными обстоятельствами, Вы можете отсрочить платежи по кредиту. Учитывая Ваше положение, шанс наступления такого события — очень маленький (уголовное судопроизводство за 130 тысяч рублей?).

Долговых тюрем у нас нет! Сам по себе невозврат долга по договору займа с МФО не образует состава уголовного преступления. Это - исключительно гражданские правоотношения. Обращение МФО в суд с иском о взыскании с вас долга может обернуться для вас многими неприятностями, но не угрозой тюремного заключения.

Что касается возможного уголовного преследования, то МФО конечно может обратиться в полицию с заявлением о привлечении вас по ст. 159 УК (Мошенничество) или по ст. 159.1 УК (Мошенничество в сфере кредитования), однако практическая перспектива возбуждения в отношении вас уголовных дел по этим статьям не велика.