В прописке жены на данную жилплощадь мне отказали, ссылаясь на то, что жилье служебное.

• г. Наро-Фоминск

В конце 80-х годов получил 1 комнатную квартиру в военном городке под Нарофоминском, т.к. служил в армии. В 90-х годах ушел с военной службы не дослужив 7 лет. Сейчас продолжаю жить в этой квартире. В двухтысячных военный городок открыли, многие приватезировали своё жилье. Недавно женился и хотел прописать жену. В прописке жены на данную жилплощадь мне отказали, ссылаясь на то, что жилье служебное. Законнен ли отказ в прописке? Имеет ли смысл его обжаловать? Можно ли приватезировать эту жилплощадь?

Ответы на вопрос (1):

не дослужив 7 лет до чего? по какому основанию уволен и почему не обеспечен постоянным жильем? состоял ли на учете на обеспечение постоянным жильем?

а по факту, если квартира служебная и принадлежит МО, то отказ законен. по поводу приватизации вопрос спорный. Видел определение Верховного суда в котором указано, что так как после увольнения наниматель не освободил жилое помещение, а наймодатель служебного помещения не обращался длительное время с требованием о выселении то, якобы суд первой инстанции должен был считать, что гражданин проживает в квартире по договору социального найма, а от туда и право на приватизацию. но опчть же считаю вопрос спорным. по поводу определения попробую поискать, если не забуду. можете написать эл. почту постараюсь скинуть.

а вообще по вопросу обеспечения жильем военнослужащих очень много ньюансов и большинство играют решающую роль.

срок исковой давности 3 года, так что в вашем случае возможно решить вопрос с обеспечением жильем за счет государства будет проблематьчно.

но кто не рискует, тот не пьет шампанского. Удачи!