Неуправляемый ребёнок в школе - Можно ли ожидать изменений со стороны родителей?

• г. Челябинск

У меня ситуация такая. У нас в школе учится мальчик. Учится в 5 классе. И это совершенно неуправляемый ребёнок. В этой же школе учится моя дочь. Только в 9 классе. Дочка часто приходит и жалуется, что этот мальчик часто оскарбляет всех учеников. Достается и учителям, и техперсоналу. Если встречно ему отвечают, то он начинает кидатся драться. Отпор конечно может дать, мой ребёнок, но ей 14 лет, а ему 11. И все шишки посыпятся на неё. Поэтому приходится терпеть его выходки многим детям. Его мама вызывает в школу часто, но ничего не предпринимает, а только наоборот защищает его. А он совсем вышел из под контроля, и обнаглел. Я понимаю, что у директора руки связаны в этом плане. А родители могут что-то сделать? Чтобы мать этого ребёнка занялась его воспитанием. И уже хоть что-то сделала с ним.

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в отдел образования, прокуратуру

У директора не связаны руки. Дисциплина в школе - его обязанность, он зарплату за это получает (и остальные "плюшки"). Надо писать официальное обращение-требование, чтобы навёл порядок и оградил остальных детей от негатива, обеспечив нормальные условия в школе. Обязан провести проверку, принять меры (в т.ч. привлечь органы опеки, психолога и т.п.). Ответ будет официальный по выставленным требованиям - Закон 59 фз об обращениях граждан. И директор знает, что ответ можно будет обжаловать долеко не в одной структуре (и у него будут проблемы тогда).

Здравствуйте. Вообще-то, за неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних предусмотрена административная ответственность - ст. 5.35 КоАП РФ. Сам-же несовершеннолетний может быть поставлен на учет. Что значит, у школы руки связаны? В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об образовании в Российской Федерации", образовательная организация обязана создавать безопасные условия обучения, в том числе при проведении практической подготовки обучающихся, а также безопасные условия воспитания обучающихся, присмотра и ухода за обучающимися, их содержания в соответствии с установленными нормами, обеспечивающими жизнь и здоровье обучающихся. Если администрация образовательного учреждения никаких мер в сложившейся ситуации не принимает, бездействует, обращайтесь с жалобами в департамент образования, наконец, в прокуратуру.