Права супруги-наследницы на проживание в непрописанной квартире до наследования

• г. Белгород

: я собственник 1/2 квартиры, и отчим 1/2. Отчим после смерти моей мамы женился, написал завещание на свою супругу. В квартире она не прописана имеет ли она права проживать в ней до вступление в наследство

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте.

Нет, не имеет права.

Нет прав

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

До принятия наследства супруга отчима действительно не может проживать в квартире в том числе и без отсутствия Вашего одобрения на вселение супруги. При этом, если отец обратится в суд не нечинении Вами препятствий в проживании законной супруги в квартире, суд с большей вероятностью удовлетворит его иск.

Добрый день.

Может пользоваться-жить, без права распоряжаться с момента принятия наследства (написания заявления).

Ст. 1152 ГК РФ, ст.1153 ГК РФ.

Здравствуйте, Светлана Ивановна!

В Вашем случае написанное завещание не имеет ни кого значения на право проживания супруги сособственника в квартире. Указанная супруга может вселиться и проживать в квартире с Вашего согласия. Если Вы будете препятствовать, то отчим сможет решить этот вопрос, подарив часть от своей доли своей супруге.