Вопрос об освобождении от уплаты пошлины при рассмотрении дела о неустойке по ДДУ в соответствии с 214 ФЗ и статьей НК 333.36 п.2 пп.4

• г. Санкт-Петербург

При подачи иска о выплате неустойки за просрочку передачи объекта долевого строительства по договору ДДУ в соответствии с 214 ФЗ применима ли статья НК 333.36 п.2 пп.4 - освобождение от уплаты пошлины по делам о нарушении прав потребителей.

Должна ли утрачиваться пошлина при взыскании не устойки по 214 ФЗ с зайстройщика до подачи иска или после принятия судом решения?

Ответы на вопрос (1):

Алексей!

Применима, по отдельному заявлению на сумму не свыше 1 млн. рублей в соответсвии с законом "О защите прав потребителей".