Возможность видеосъёмки и фотофиксации на медучреждении при проведении операции - право или ограничение?

• г. Запорожье

Имею ли я право попросить в медучреждении при выполнении мне небольшой операции вести видеосъёмку (чтобы они вели) и сделать фотофиксацию образования до и после выполнения операции?

Ответы на вопрос (4):

В данном случае эта просьба правомерная. Так как Вы и медучреждение-заинтересованные стороны при проведении данного рода медицинской процедуры. Другой вопрос: возможно ли вести данную съёмку при производстве операции с точки зрения безопасности жизни и здоровья гражданина?

Вам никто делать такую запись не обязан, как и такой услуги не предусмотрено.

Но, учреждение само может вести такую запись.

А если пациент просит об этом (врачи наносят вред во время процедуры) как их работу может пациент контролировать? (Обратиться больше некуда пациенту)

А Вы в сознании были во время операции?

Контроль за качествоим оказания мед. помощи - это соблюдение всех протоколов лечения (клинических рекомендаций).

Это оф.документ. Если что-то пошло не так (вред) протокол не соблюдён.

~За это наказывают.

Берите заверенную копию мед. карты,

Сходите в др.мед. учреждение - сделайте заверенную копию мед. заключения оттуда - выписка называется.

В 1 случае Вам нужна вся мед. карта, её копия

А 2 - с другого учреждения только выписка.

Если с документами что-то не так, вместе с иском в суд одновременно пишете ходатайство на истребование оригиналов всей мед. документации там где Вам причинили вред.

~Дальше определяетесь кто основной обидчик. Если ЛПУ - админтстративная ответственность - штраф/предупреждение/отзыв лицензии.

Если вред тяжкий - заключение суд. мед.экспертизы - конкретно на врача - ст.109 УК РФ как правило, самая ходовая

тогда вместе с иском ходатайство на установление его физ. адреса.

Можно ещё статья 238 часть 2 УК РФ но для этого надо умереть или стать лицом с ограниченными физическими возможностями