Вопрос об оформлении опеки при наличии медицинских проблем родственников и судимости
199₽ VIP

• г. Новосибирск

Сестра 1974 г. р, рассеянный склероз + онкология, инвалид 1 группы; мама 1944 г. р., 3 грыжи на позвоночнике. Обе не вы ходят на улицу. Я судимый за умышленное преступление. Могу ли Я оформить опеку?

Ответы на вопрос (7):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, на основании статьи 35 ГК РФ не могут быть опекунами граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан. Таким образом, надо понимать за какое преступление у вас судимость. Также сам по себе факт наличия родственников, имеющих заболевания не является препятствием к оформлению опеки. Но если они проживают с вами, то этот факт будет рассмотрен как общая характеристика вас и Ваших жилищных условий.