Кто занимается лишением прав на ребёнка?

• г. Тюмень

У нас ребёнок в опеке полгода, ему 9 месяцев, хотим усыновить, но мама не лишена родительских прав, кто должен этим заниматься опекуны (то есть мы) или органы опеки и попечительства, которые говорят нам это сделать?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день

Вы вправе взыскать алименты и подать иск о лишении ее родительских прав, как опекуны, действующие в интересах ребенка.

Вы уже задавали этот вопрос в августе - законодательство за месяц не изменилось. Пока вам опека не даст "добро" на лишение, родительских прав суд ее не лишит, тем более, насколько я понимаю, алименты вы с нее так и не взыскали.

Добрый день, Елена. Иски о лишении родительских прав могут предъявлять только лица, определенные в законе.

В соответствии с пунктом 1 статьи 70 Семейного кодекса РФ дела о лишении родительских прав рассматриваются судом по заявлениям:

- одного из родителей независимо от того, проживает ли он вместе с ребенком;

- лиц, заменяющих родителей (усыновители, опекуны, попечители, приемные родители, патронатные воспитатели);

- прокурора;

- органа или организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей: органы опеки и попечительства, комиссии по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, образовательные, медицинские организации, организации, оказывающие социальные услуги (статья 155.1 Семейного кодекса РФ). Так как, у Вас есть намерение усыновить ребенка, лучше этим заниматься Вам и держать все под контролем. Процедура сложная, лучше работать с юристом.