Почему в России у инвалида и пенсионера без прописки и регистрации нет никаких социальных прав?

• г. Москва

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! К сожалению, в нашей стране действительно существует много недоработок в обеспечении социальных прав уязвимых групп населения.

В первую очередь, это касается людей без регистрации - как инвалидов, так и пожилых граждан. Без прописки они фактически становятся "невидимыми" для государства. Хотя на бумаге права у них есть, реализовать их на практике без регистрации по месту жительства практически невозможно.

В чем причина этой несправедливости? На мой взгляд, дело в устаревшей и негибкой системе социальной поддержки, которая жестко привязана к прописке. Вместо того, чтобы ориентироваться на реальные нужды людей, государство требует от них сначала формально "встать на учет". А для многих обездоленных это недоступно.

Поэтому я считаю, что необходимы системные изменения. Во-первых, упростить процедуру регистрации для социально незащищенных групп, особенно бездомных. Во-вторых, предоставлять хотя бы минимальную помощь на основе индивидуальной нуждаемости, а не только по факту прописки.

Ведь за каждой такой историей - человеческая судьба, которая заслуживает сострадания и поддержки. Я искренне надеюсь, что в будущем положение изменится в лучшую сторону. Ни один гражданин нашей страны не должен чувствовать себя покинутым и ненужным.