Проблема ухода за пожилой мамой - мои трудности и ограничения социальной помощи

• г. Москва

Моей маме 82 года. Мне 56 лет. Обе пенсионерки. Живем раздельно, больше родственников нету. Я тяжело больна, инвалидности нету. У меня нет возможности ухаживать за мамой - приносить продукты, навещать и т.д. Когда я обратилась в собес за помощью в этом плане, мне ответили, что она не имеет право на работников собеса, т.к. у нее есть дочь, т.е. я. Она, мол, не одинока. Хотя я по состоянию здоровья не могу даже себя обеспечивать.

Правы ли работники собеса про маму и могу ли я себе добиваться ухода от них? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Бред полный.

Независимо от наличия детей Ваша мама может получать помощь от собеса в виде покупки продуктов, обработки помещения и другого ухода (гигиенического).

Спросить
Пожаловаться

Как заставить собес начать ухаживать за моей престарелой матерью (82 г.). Сама я тоже пенсионерка, тяжело больна, живу в другом районе. Собес уверяет меня, что есть дочь, поэтому мать не имеет право на помощь собеса. Какие есть доводы-постановления?

Моей маме 93 года, я ее дочь, не работающая пенсионерка (мне 64 года). Мы живем вместе и я ухаживаю за мамой. В собесе мне сказали, что я не имею права оформлять пособие по уходу за мамой на себя. Правомерно ли это?

Моей маме 75 лет она гражданка украины, по состаянию здоровья я должна её забрать к себе, я являюсь гражданкой россии проживаю в москве. Если возможность прописать маму к себе, квартира приватизирована, возражений от родственников нет. Могу ли я без мамы все оформить, мама перенесла два инсульта по состоянию здоровья не сможет пройти все эти процедуры. Спасибо.

Такая ситуация: мама заранее составила завещание на 2 дочерей в равных долях, после инсульта мама осталась парализованой, она тяжело больна. Одна из дочерей перенесла тяжелое заболевание позвоночника, по состоянию здоровья она не может ухаживать за мамой, может ли вторая дочь потребовать пересмотр завещания, в свою пользу, если ей приходится ухаживать за мамой в большем объеме?

Мне 51 год. Мама тяжело больна.. хочу оформить инвалидность по болезни. Во - первых маме 80 лет и во-вторых обслуживать она себя не в состоянии. Маме требуется уход. Если я оформлю опекунство. Могу ли я выйти на пенсию в возрасте 50 лет.

У меня такой вопрос, мама у меня инвалид после инсульта не говорит, с ней в ее доме живет сын и его гражданская жена, у меня конфликт с братом и его женой она мне не дает находиться с мамой навещать ее нормально тогда когда я этого хочу и могу так как у меня грудной ребенок, она себя ведет там хозяйкой.. хотя дом моей мамы и я ее дочь, она мне диктует условия что она будет мне устонавливать время и день когда навещать маму, хотя она там не кто. .я сказала я буду приходить тогда когда мне удобно а не ей, на что она стала материться кидаться на меня и выгонять, она уходит на работу и оставляет инвалида на 7 летнего ребенка, и она считает это нормально. Что мне делать, я имею права приходить к маме в любое время и она не может мне ставит условия? Она с мамой сидеть не хочет, но она знала когда сходились с братом что у нас мама болеет и за ней нужен уход, мне они не дают за мамой ухаживать, так как я гость прихожу и как посторонний человек.

Скажите пожалуйста, я мать-одиночка. Имеет ли собес право требовать справку 2 НДФЛ для подтверждения моего дохода? В собесе мне сказали, что теперь каждый год я должна приносить такую справку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя мама живёт в Украине. Она уже в тяжелом состоянии, маме 78 лет. Маму забрала к себе двоюродная моя сестра. . Как составить отказанную в пользу моей сестры. Я у мамы один. Дом мамы пустует и его нужно продать. Мне ничего не нужно, живу в России сорок лет и в Украину возвращаться не собираюсь. Большое вам спасибо.

Я мама одиночка! Если я устроилась на работу 09.10.2013 на 0.7 ставки но документы не приносила в собес. Я получала от собеса до полутора лет. сегодня я приехала в собес они узнали что я работаю на 0.7 ставки и насчитали мнечто я им должна 16 тыс выплатить первого числа потому что не по закону что я кобы работа мне их должна была платить. Вот я не пойму по закону если я в декрете выхожу на неполный рабочий день то меня не имеют правыа лишить пособия до полутора, так выходит в собесе не правы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение