Как правильно оплатить задолженность за электроэнергию при переоформлении квартиры - по счётчику или с помощью агента электросбыта?

• г. Санкт-Петербург

Так получилось, в квартире не платили за электроэнергию с начала 2008 года (5 лет). Никто никогда не приходил проверять. Теперь квартира на переоформлении (продана) и через пару недель нужно будет подписывать акт приёмки-передачи. Нужно оплатить до этого времени...

На данный момент оплатили небольшую часть долга (с пеней), осталось ещё тысяч 5 квт...

Как правильно поступить с оплатой: тупо оплатить по счётчику или пригласить агента электросбыта (вроде бы в таких случаях считают по каким-то специальным формулам?)?

Посоветуйте что-нибудь - хотелось бы закрыть вопрос с минимальными потерями.

Дополнительные факторы:

1. счётчик двухтарифный, 2005 гв

2. как назло объявился агент, кидает бумажки в почтовый ящик, что нас не застал...

Ответы на вопрос (2):

правильно оплатить за 3 года тк остальные отсекают сроки исковой давности...