Был пьяный, возле своей машины, не за рулем. Дали 15 суток, потом суд. Лишен правда за не трезвое состояние. Что будет?

• г. Челябинск

Был пьяный, возле своей машины, не за рулем. Дали 15 суток, потом суд. Лишен правда за не трезвое состояние. Что будет?

Ответы на вопрос (3):

Если еще будет суд то лишат вас прав на срок от полутора лет до двух лет - статья 12.8 КоАПРФ

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, - влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

83.мвд. рф

Если местность возле машины это общественное место, то административное наказание правомерно.

Если ни за рулём находился, то ничего не будет. Опять-таки, если не укажут, что за управлением ТС находился, в таком случае ст. 264.1 УК РФ возбудить могут. На всякий случай с адвокатом стоит заключить соглашение.