Может ли справочник передать данные пользователя медицинской организации и что это означает для персональных данных?

• г. Запорожье

Моя знакомая разместила плохой отзыв о враче в справочнике. Медицинская организация сразу стала возмущаться и требует у представителей справочника данные пользователя (адрес эл.почты), чтобы на нее подать в суд и полицию. Имеет ли право представитель справочника передать данные (Эл.почту) медицинской организации? Это же является передача персональных данных третьим лицам?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день, Алена!

Да, Вы все понимаете абсолютно верно, 3 им лицам передача персональных данных запрещена положениями действующего законодательства!

Информацию можно получить через судебный запрос, адвокатский запрос, либо по запросу правоохранительных органов!

Суд, либо иные правоохранительные органы, в процессе рассмотрения иска, или материала досудебной проверки, могут запросить указанные сведения. Но не заинтересованная сторона-истец/ заявитель.

Здравствуйте

Обработка персональных данных допускается с согласия субъекта персональных данных (п. 1 ч. 1 ст. 6 Закона о персональных данных).

В силу ст. 7 Закона о персональных данных операторы обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных

Ст. 9 Закона предусматривается, что согласие на обработку персональных данных может быть дано субъектом персональных данных в любой позволяющей подтвердить факт его получения форме.

У каждого сайта отзывов про докторов своя политика обработки персональных данных.

На одном, например, предусмотрено право Администрации сайта передать персональную информацию пользователя третьим лицам в целях обеспечения возможности защиты прав и законных интересов третьих лиц в случаях, когда пользователь нарушает «Пользовательское соглашение».

При регистрации на такого рода сайтах обычно проставляют галочку напротив текста о предоставлении согласия. Или майты предупреждают, что самим фактом регистрации Вы ознакомились с Соглашением по персональным данным и приняли его условия.

Советую посмотреть на сайте, с чем согласились при регистрации.

Представитель справочника не может никому передать личные данные, это прямо запрещено законом.