Справедливая ли сумма в размере 15039 рублей за оформление земельного участка и части дома после смерти мужа в Смоленске?

• г. Смоленск

При оформлении земельного участка и части дома, после смерти мужа, при этом я отдельно оплачивала 600 руб за запрос в кадастровую палату и 600 руб за запрос в ЖКХ о снятии с учета. Правомерна ли названная сумма 15039 руб г. Смоленск

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Госпошлина за регистрацию недвижимости для физлиц составляет 2000 рублей за один объект, за земельный участок 350 рублей.

Стоимость нотариальных услуг по оформлению наследства для супруга обычно не превышает 5-7 тысяч рублей. 11 тысяч - это уже верхняя граница даже для сложных дел. Таким образом, разумным пределом для Вашего случая была бы сумма около 7350-9350 тысяч рублей, если учесть 2350 госпошлины + 5-7 тысяч нотариуса. Рекомендую все же уточнить у нотариуса детализированный расчет и обоснование столь высокой платы за услуги.