Как вернуть фамилию от первого брака и избежать сложностей со сменой фамилии

• г. Краснодар

Как мне вернуть предыдущую фамилию, вернее фамилию от первого брака. Хотя я хотела сначала девичью, но там нужен запрос в Азербайджан, но по сведениям загса придет отрицательный ответ. Я теперь не хочу девичью, а хочу от первого брака. Но при разводе мне в загсе переубедили, чтобы я оставила фамилию от второго брака, потом можно будет оплатить госпошлину и сразу вернуть девичью фамилию. А теперь ждать долго и потом все это надо через суд поменять. Смогу ли я взять фамилию первого брака.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем понимаю кто Вам дал информацию, что смена фамилии возможна только в судебном порядке? Смена фамилии производится ЗАГСом на основании заявления граждан, при этом Вы можете взять сменить свою фамилию на любую фамилию.