Как отменить решение суда о смене фамилии после долгого сожительства со сменой фамилии на замужнюю?

• г. Нижний Новгород

14 лет назад развелась с мужем, документы не оформили, т.к. продолжали сожительствовать, а сейчас решили растаться. За это время все документы оформлясиль на фамилию в замужестве. Что мне делать теперь, если в решении суда стоит смена фамилии на девечью? Можно ли отменить решение суда о смене фамилии?

Ответы на вопрос (3):

нет, его нельзя отменить. Меняйте паспорт на новую фамилию. Кроме того, с Вас взыщут штраф за несвоевременную замену паспорта.

Но мне никто ничего не объяснил, что за собой может повлечь смена фамилии. Что делать со всеми документами?

После 18 лет гражданин РФ становится полностью дееспособен и отвечает за последствия своих действий или бездействий (ст. 21 ГК РФ)