Последствия незаконной врезки в трубу, принадлежащую частному лицу - какие возможны санкции?

• г. Саратов

Труба принадлежит частному лицу. Водоканал предоставляет ТЗ при условии письменного согласия владельца трубы. Если осуществить незаконную врезку какие последствия будут для физического лица?

Ответы на вопрос (3):

Самовольное подключение к централизованным системам водоснабжения и водоотведения -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей (ст 7.20 КоАП РФ).

Кроме того, будет взыскан ущерб в размере стоимости незаконно полученного коммунального ресурса. На практике выходят суммы в сотни тысяч рублей.

Вы не уточнили есть ли разница между полномочиями по взысканию штрафов и ущерба между поставщиком ресурса (воды) к которому относится Водоканал как юрлицо и частным лицом-владельцем трубы.

Владелец потребует привести трубопровод в первоначальное состояние и возместить вред, причиненный чужому имуществу (ст.1064 ГК РФ).

Если боковое ответвление было устроено до границы балансовой принадлежности сетей водоканала и абонента, водоснабжающая организация также предъявит плату за самовольное подключение к сети водоснабжения, передаст материалы для привлечения вас к ответственности по ст.7.20 КоАП РФ.