Потерпевший в ДТП получил компенсацию страховой компании, но через суд требовал ещё деньги. Зачем так произошло?

• г. Архангельск

Я стал виновником ДТП. Страховая компания выплатила потерпевшему "налом" 68 тыс. руб.с учётом износа зап. частей. Через суд он взыскал с меня ещё 132 тыс. Суд не стал опираться на закон об ОСАГО и принял его сторону. Объясните пожалуйста-страх. Полисы ОСАГО-это просто фантики, или судьи не хотят добросовестно выполнять свою работу?

Ответы на вопрос (9):

Все верно суд решил.

Страховая выплатила с учётом износа, а человек решил без учёта износа взыскать. То есть, общая сумма была 200 тысяч..

Здравствуйте!

Это его право было он захотел и взыскал, суд все правильно вынес

Потерпевший воспользовался своим правом!

Положение Банка России от 19 сентября 2014 г. N 431-П

4.15. Размер страхового возмещения в случае причинения вреда имуществу потерпевшего определяется:

в случае полной гибели имущества потерпевшего (если ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна его стоимости или превышает его стоимость на дату наступления страхового случая) - в размере действительной стоимости имущества на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков;

в случае повреждения имущества потерпевшего - в размере расходов, необходимых для приведения имущества в состояние, в котором оно находилось до наступления страхового случая (восстановительных расходов).

Восстановительные расходы оплачиваются исходя из средних сложившихся в регионе цен, за исключением случаев получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре.

В случае получения потерпевшим возмещения причиненного вреда в натуре восстановительные расходы оплачиваются страховщиком в соответствии с договором, предусматривающим ремонт транспортных средств потерпевших, заключенным между страховщиком и станцией технического обслуживания транспортных средств, на которую было направлено для ремонта транспортное средство потерпевшего.

При определении размера восстановительных расходов учитывается износ деталей, узлов и агрегатов. Размер расходов на запасные части (за исключением случаев возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном пунктами 15 1-15 3 статьи 12 Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств") (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 18, ст. 1720; 2017, N 14, ст. 2008) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.

4.16. В расходы по восстановлению поврежденного имущества включаются:

расходы на материалы и запасные части, необходимые для ремонта (восстановления);

расходы на оплату работ, связанных с таким ремонтом;

если поврежденное имущество не является транспортным средством - расходы по доставке материалов и запасных частей к месту ремонта, расходы по доставке имущества к месту ремонта и обратно, расходы по доставке ремонтных бригад к месту ремонта и обратно.

К восстановительным расходам не относятся дополнительные расходы, вызванные улучшением и модернизацией имущества, и расходы, вызванные временным или вспомогательным ремонтом либо восстановлением.

Таким образом, если судом нарушены нормы материального права, подавайте апелляционную жалобу.

Обжалуйте решение суда в апелляционной инстанции.

Это вам должен судья объяснять, посколоьку он выносил решение.

Если у вас есть конкретные вопросы, связанные с юридической проблемой, можете их сформулировать.

А при чем тут закон ОСАГО? По правилам ОСАГО страховая компания выплачивает ущерб с учётом износа. С Вас взыскали - разницу между полной стоимостью ремонта без учёта износа, и суммой страховой выплаты, рассчитанной с учётом износа. Это - абсолютно законно, и обоснованно. Об этом указал Конституционный суд РФ в постановлении 6-П от 10 марта 2017 г. Вам надо было просить суд назначить судебную экспертизу оценки ущерба, которая могла уменьшить общую сумму ущерба, и Вам пришлось бы заплатить меньшую сумму, чем просил потерпевший. Для этого надо было обратиться за помощью к юристу, который смог бы защитить Ваши интересы в суде. Теперь - поздно, придётся платить ту сумму, которую определил суд. Если не истёк месячный срок обжалования решения суда, Вы можете подать апелляционную жалобу. Но решение районного суда апелляция не изменит, так как Вы не воспользовались своим процессуальным правом представить суду первой инстанции доказательства того, что сумма ущерба меньше, чем просил истец, так как не просили назначить судебную экспертизу. Так что, увы, но теперь решение не изменить, так как суд апелляционной инстанции не принимает новые доказательства, и не назначит экспертизу.

Решение суда законное в принципе, есть у потерпевшего такое право. Однако важен тот момент, какую разницу он взыскал. Именно между выплатой и ущербом или между ущербом с учетом и без износа. Иначе решение можно обжаловать и уменьшать сумму.

ОСАГО позволило Вам не платить потерпевшему 68 тысяч рублей, поэтому полис ОСАГО - это не фантик. При рассмотрении дела в суде закон об ОСАГО не применяется. Суд рассмотрел дело в соответствии с законодательством РФ.