Как доказать суду симуляцию диагноза и оспорить его решение о ремиссии - проблемы и сроки

• г. Чита

Проблема такая: в 2013 году симулировал психиатрической заболевание, был поставлен диагноз шизофрения, был уволен из вс рф по состоянию здоровья д-не годен. За 10 лет в пнд не обращался, недавно решил снять диагноз, обследовался на дневном стационаре, все специалисты сказали что у меня все хорошо, но вот завкафедрой (профессор) сказал что диагноз не снимут и что поставят ремиссию... Как быть? Хочу подать в суд на оспаривание диагноза, но не знаю как доказать суду что диагноз был мной симулирован? Подойдёт ли как доказательство прохождение полиграфа? В какой срок я должен подать исковое в суд, комиссия была 7.09, а выписку обещали отдать 13.09... Заранее спасибо

Ответы на вопрос (9):

Здравствуйте.

КАС РФ Статья 59. Доказательства

1. Доказательствами по административному делу являются полученные в предусмотренном настоящим Кодексом и другими федеральными законами порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения лиц, участвующих в деле, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения административного дела.

2. В качестве доказательств допускаются объяснения лиц, участвующих в деле, и показания свидетелей, полученные в том числе путем использования систем видеоконференц-связи, системы веб-конференции, а также письменные и вещественные доказательства, аудио-и видеозаписи, заключения экспертов.

(в ред. Федеральных законов от 23.06.2016 N 220-ФЗ, от 30.12.2021 N 440-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2.1. Суд вправе самостоятельно получать необходимые для рассмотрения и разрешения административного дела сведения из открытых источников, в том числе из информационных систем, доступ к которым обеспечивается на официальных сайтах органов государственной власти, органов местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". О получении судом сведений данным способом судья - председательствующий в судебном заседании объявляет сторонам. Полученные сведения приобщаются к материалам административного дела в зависимости от их формы в качестве письменных доказательств, аудио-или видеозаписей. При этом лица, участвующие в деле, вправе приводить свои доводы и представлять доказательства относительно достоверности таких сведений.

Срок обращения в суд с административным иском три месяца со дня, когда вы узнали или должны были узнать об отказе в сняти диагноза.

То есть, будет считаться 3 месяца с момента как прошла комиссия, т.е. с 7.09?

Добрый день!

В ходе судебного заседания необходимо заявить мотивированное ходатайство о назначении судебной - психиатрической экспертизы.

На основании заключения эксперта суд вынесет решение.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании" предусматривает такую возможность.

Подробнее ➤

Не стоит забывать о грамотном составлении искового заявления, от этого зависит многое.

Если была стимуляция, то могут и к уголовной ответственности привлечь.

Не занимайтесь подобным. Все правильно сказали Вам, ремиссия.

По какой статье? 339? Думаю им будет тяжело это сделать...

Ответ отключен модератором

Вы не сможете доказать, что диагноз симулирован, но снятие с учета возможно по заключению комиссии и если вы с ним не согласны, то вы подаете иск. В силу ст.219 КАС РФ

1. Если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.

Никак не доказать. Никакие полиграфы тут не помогут. Только заключение врачей-психиатров.