Возможность повторной прописки в аварийном муниципальном жилье без договора социального найма и право на компенсацию - что нужно знать

• г. Астрахань

Всю жизнь я и мои дети были прописаны в муниципальном жилье. Наше жилье признано аварийным, около двух лет как. Недавно я выписалась оттуда. Узнала что планируют давать компенсацию, могу ли я вновь туда прописаться если нет договора у нас социального найма? Либо, имею ли право тоже за компенсацию за это жильё?

Ответы на вопрос (6):

В аварийный дом прописаться никак не возможно

Аделя Владимировна, обратно возврата у Вас, НЕТ. Права на компенсацию за государственное жильё, у вас также НЕТ. Это государственная квартира, а не частная.

За муниципальное жилье не могут давать никакой компенсации. Зарегистрированным в жилом помещении гражданам выдаётся взамен старого новое жилье. Вы можете вновь прописаться с письменного согласия других жильцов квартиры.

Если в муниципальной квартире кто-то прописан, то при расселении они получат аналогичную муниципальную квартиру по договору социального найма. Никаких денежных компенсаций в этом случае законодательством РФ не установлено.

Только собственник жилого помещения (администраци города) иммет право регистрировать в своем жилом помещении/ если дом аварийный (в нем опасно проживать), никогда не даст согласие на вашу регистрацию;

жильцам в таком доме администарция представляет другое жилье (не в новостройке) - жилье такой же площади в том же населенном пункте;

Законодательством компенсация нанимателю не предусмотрена. Предусмотрено предоставления жилья не меньшей площади.

Поскольку вы добровольно выписались из аварийного жилья (и расторгли в отношении себя договор социального найма), то обратно зарегистрироваться невозможно.