Как получить наследство недвижимости без больших налоговых выплат

• г. Москва

Вопрос №207338 от 28 декабря 2004 г. 19:47

Я не являюсь прямой наследницей сестры моей мамы, которая, являясь пожилым человеком, хочет передать мне в собственность свою московскую квартиру. Какой способ наследования недвижимости будет самым выгодным с финансовой точки зрения в ее ситуации и какой документацией должна быть подтверждена такая сделка? В ее квартире я не прописана, не имею долевой собственности и т.д. Спасибо.

Существующие ответы:

28 декабря 2004 г. 21:31

Можно оформить договор дарения или пусть Ваша тётя напишит завещание на Вас.

Веремеев Игорь Викторович

Уважаемый Игорь Викторович! Спасибо за ответ, но, насколько мне известно, налог в указанных Вами вариантах будет весьма ощутимой суммой. Как моей тете избежать подобных "трат", есть ли другие способы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если речь идет о финансовой стороне вопроса и желанием является стать именно собственником, а не просто проживающим в квартире , то наиболе оптимальным будет заключение договора ренты между мамой (получателем ренты) и Вами(плательщиком ренты) по которому мама предает Вам имущество (квартиру), а Вы обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать маме ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставлять средства на ее содержание в иной форме. Оформление у нотариуса. Подробности можно узнать записавшись на консультацию.