«Банк Русский стандарт прислал исковое заявление по задолженности по кредиту, несмотря на истекший срок исковой давности - что делать?»

• г. Москва

Банк Русский стандарт прислал мне по почте исковое заявление о погашении за должности по кредиту, хотя срок исковой давности уже прошёл уже, как десять лет назад. Банк согласно п.5 ст.167 ГПК РФ просит суд рассмотреть иск без моего присутствия.

Прошу вас объяснить мне, что надо делать в этом случае.

С уважением,

Сергей Иванович. (пенсионер)

Ответы на вопрос (10):

Вам следует направить в суд возражения и просить применить срок исковой давности. Тогда суд откажет в иске

Писать Возражение на основе норм ГК.

Здравствуйте

Вам нужно готовить возражения на исковые требования банка. Ходатайствуйте о применении срока исковой давности.

1)Вообще у обращений в суд нет срока давности

2)Вы можете заявить о пропуске срока в порядке ст.196 ГК РФ,но только в суде, так как сам срок применяется только судом, в суде и по заявлению стороны. По своей инициативе суд не может его применить.

3) Возражение направить в суд.

Здравствуйте, на основании ст. 167 ГПК РФ банк мог просит рассмотреть в его отсутствие, принимать участие вам в суде как ответчику решать только вам. Так, вам надо придти на заседание и заявить о пропуске исковой давности в порядке ст. 199 ГК РФ.

Срок исковой давности не препятствует для обращения с иском в суд, так что всё законно. Банк просит рассмотреть дело без присутствия представителей БАНКА, а не Вас. Ждите даты начала рассмотрения дела в суде.

Здравствуйте!

Возражение на исковое заявление и ходатайство о применении срока исковой давности

Пишите возражение на иск и применяйте истечение СИД

- см. ст. 35, 149 ГПК РФ

Здравствуйте напишите возражение на иск

Вам нужно представить в суд возражения на иск, в которых указать на пропуск СИД.

Выносился ли по данному долгу судебный приказ? Если да, то когда он был вынесен и когда отменен?