Оплата штрафа за просроченную регистрацию - влияние на получение ВНЖ и продление + возможность близкого родственника быть основанием
199₽ VIP

• г. Москва

Просрочена регистрация на несколько дней, могу ли оплатить штраф и подавать на внж и главное станет ли это основанием для дальнейшего продления либо близкий родственник который является гражданином?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте уважаемый Руслан!

В данном конкретном вашем случае согласно Приказу МВД России N 856 от 10.12.2020 г. есть регламент регулирующий предоставления государственных услуг по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства на территории РФ.

И штраф за просроченную регистрацию не избежать и в тех случаях, когда иностранец уже был зарегистрирован, но несвоевременно обратился за продлением временной регистрации (ст.18.9 КоАП РФ).

В этой связи, своевременно оплаченный штраф за просроченную регистрацию, с учетом того что у Вас есть близкий родственник который является гражданином, преград для получения ВНЖ РФ не дожно возникнуть.

Рад был Вам помочь!

Уважаемый Руслан!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Приказ МВД России от 10.12.2020 N 856 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг" (Зарегистрировано в Минюсте России 12.02.2021 N 62483) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2023)-определяет правила миграционного учета иностранных граждан..

Если вы просрочили регистрацию, то вас привлекут к административной ответственности по статье 18.8 КоАП РФ -

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом, - (в ред. Федеральных законов от 25.10.2004 N 126-ФЗ, от 05.11.2006 N 189-ФЗ, от 23.07.2013 N 207-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

3. Нарушения, предусмотренные частями 1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области, - (в ред. Федерального закона от 28.12.2016 N 490-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

Статья 9. Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

Как видите, если вы один раз будете привлечены к административной ответственности за нарушение режима пребывания в России, то данное обстоятельство не является основанием для отказа в оформлении ВНЖ.

Для Вас самое главное, чтобы при оплате штрафа по статье 18.8 КоАП РФ не было принято решение о вашем административном выдворении, потому что, если вы сейчас в Москве, то наказание предусматривает-наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Если будет принято решение и о вашем административном выдворении, то о ВНЖ вам придется забыть на некоторое время..

Какое же конкретно наказание будет в отношении вас - здесь ни один юрист не даст вам точный ответ. Будем надеяться, что все обойдется только уплатой штрафа.

Здравствуйте Руслан

Можете оплатить штраф согласно ст.18.8 КоАП РФ и если не будет принято решение о нежелательном пребывании вас в РФ, то конечно вправе подать документы на получение ВНЖ, потому, что такое решение могут принять в случае привлечение к административной ответственности 2 и более раза согласно п.7 ст.9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" . А если у вас 1 нарушение, то полагаю будет только штраф.

___

Форма учета иностранных граждан утверждена Приказом МВД России от 10.12.2020 N 856 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, заявления о снятии иностранного гражданина или лица без гражданства с регистрации по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметок о регистрации (снятии с регистрации) иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином или лицом без гражданства действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, проставляемых, в том числе, многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте Руслан

Я думаю, что оплатой штрафа по ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации КоАП РФ все ограничится. В объяснении укажите, что это было сделано неумышленно и не носит системного характера

Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима проживания в РФ, выразившееся в нарушении порядка выбора места пребывания или жительства, влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы РФ или без такового.

Разовый административный штраф, если он не сопровождался выдворением не может помешать Вам в получение вида на жительство в Российской Федерации, так как в ст.9 Основания отказа в выдаче либо аннулирования вида на жительство Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" причиной не выдачи вида на жительство указано

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры;

Это явно не ваш случай

Для получения Вами ВНЖ указание на наличие близкого родственника, гражданина России, не является основанием

Уважаемый Руслан, добрый день!

Исходя из условий Вашего вопроса усматривается, что в отношении Вас составлен административный материал по статье 18.8 КОАП Рф

Санкция данной статьи предусматривает наказание виде административного штрафа и выдворения. Если вам назначит судья административный штраф, без выдворения, то просто оплатите штраф и потом подавайте на ВНЖ

——————

ВНЖ не выдадут, если два раза за год привлекались к административной ответственности

Согласно статьи 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации.

ВСЕХ благ!

С уважением, Дарья Алексеевна

7) неоднократно (два и более раза) в течение одного года привлекался к административной ответственности за совершение административного правонарушения, связанного с посягательством на общественный порядок и общественную безопасность либо нарушением режима пребывания (проживания) иностранных граждан в Российской Федерации или порядка осуществления ими трудовой деятельности на территории Российской Федерации, либо совершил административное правонарушение, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, а также их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры.