Как смена фамилии и отчества влияет на совместную собственность квартиры и наследование?

• г. Иркутск

У меня с матерью квартира с общей долевой собственностью.

Хочу сменить фамилию и отчество. Обязана ли сообщать об этом в капремонт, тко и коммунальные службы? Возникнет ли проблема с наследованием квартиры в будущем из-за смены паспорта, фамилии, отчества?

Ответы на вопрос (3):

Перемена гражданином имени не является основанием для изменения прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Более того, гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

Таким образом, перемена имени не может использоваться для того, чтобы избежать какой-либо ответственности либо уклониться от выполнения определенных обязательств. Так, нередко должники, в отношении которых вынесено решение суда о взыскании с них суммы долга, меняют имя в надежде скрыться от взыскателя.

Оставьте свои выводы гнилые при себе.

От ответственности никто уклоняться не собираемся.

Прежде чем что-то писать здесь, научитесь следить за своим языком и своими гнилыми выводами.

Несеите отвественность за свой язык.

Здравствуйте. Сообщать сведения о перемене фамилии и отчества в ресурсоснабжающие организации - это на Ваше усмотрение. П. 34 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.07.2023) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" не относит это к прямой обязанности потребителя. Просто платежные документы по прежнему будут приходить на Ваши старые данные. На вопросы наследования это также никак не повлияет, но нотариусу, помимо основного пакета документов необходимо будет предоставить дополнительно еще один - свидетельство о перемене имени (ст. 62 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния").