Как смена фамилии ребенка влияет на выплату алиментов?

• г. Москва

Как смена фамилии ребенка повлияет на выплату алименту? Ребенку скоро исполнится 18 лет и он хочет сменить фамилию. Также ребенок будет учится на дневном отделении и алименты (на сколько я знаю) должны выплачиватья до 23 лет.

Ответы на вопрос (1):

СК РФ Статья 120. Прекращение алиментных обязательств

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Согласно ст. 80 Семейного Кодекса РФ 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Про содержание совершеннолетних речь идёт в ст. 85, но это возможно только в случае нетрудоспособности:

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При очном обучении после достижения ребёнком возраста 18 лет, алименты могут продолжать выплачиваться, но в добровольном порядке, т.е. это право, а не обязанность.