Как поступить, если определение о процессуальном правоприемстве не получено, а сроки для обжалования заканчиваются?

• г. Новосибирск

Пожалуйста, как поступить в данном случае. В суде было вынесено определение о процессуальном правоприемстве 24.08.2023 года. Определение я не получала. Секретарь говорит, что оно ещё не готово. Сроки для обжалования заканчиваются. Что делать в данном случае

Ответы на вопрос (3):

Сроки обжалования начинаются с момента изготовления документа, ведь, по логике невозможно оспорить то что ещё не утверждено, но для самостраховки ряд юристов пользует краткие жалобы типа вынесено мотивированной части нет несогласен напишу причины по факту издания,

Да, напишите предварительную частную жалобу, мотивированную напишите после получения определения.

Здравствуйте, уважаемая Ольга!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без знаний которых, не получится разобраться с ним, тем более с помощью кратких ответов или обычных «отписок» без ссылки на нужные нормативные акты и на их положения.

Во-первых, правопреемство в исполнительном производстве регулируется следующими нормативными актами, а также:

1 Федеральным законом № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (статья 52).

2 Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации или кратко - ГПК РФ (статьи 44, 440 ГПК РФ).

3 Постановлением Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2015 года № 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства».

Во-вторых, при рассмотрении судом заявления нового взыскателя долга (правопреемника) о правопреемстве должник вправе при наличии законных оснований подготовить своевременно в суд ОБОСНОВАННЫЕ с ссылкой на Законы и на доказательства письменные возражения на это заявление нового взыскателя долга.

Подавали Вы в этот суд свои письменные возражения на заявление нового взыскателя долга или нет, Вы об этом ничего не пишите в своем этом юридическом вопросе.

В-третьих, для именно ОБОСНОВАННОГО обжалования Определение суда о правопреемстве нужно знать хорошо положения статей 44, 440, 331-333 ГПК РФ, с которыми Вы, к сожалению, судя по вашей краткой информации в этом своем вопросе, пока не знакомы. И секретарь суда знает это.

Более подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нормативные акты на этот юридический вопрос Вам может предоставить юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу +:

1) копию судебного постановления о взыскании с Вас этого долга;

2) копию Определения суда о принятии и рассмотрении заявления правопреемника о правопреемстве;

3) копию вашего письменного возражения в суде на заявление правопреемника о правопреемстве.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты и на их положения (статьи) на ваш юридический вопрос № 20742361 было для Вас полезным.