Как получить снижение алиментов с 50% до 33% при выплате на двух детей из разных браков?

• г. Новосибирск

Плачу 50 % алиментов на детей от двух разных браков (в каждом браке по 1 ребенку).

Какие нужны документы для снижение алиментов с 50% до 33%

?

Благодарю за помощь

Ответы на вопрос (5):

Составить исковое заявление и приложить решение суда по алиментам на второго ребенка.

Здравствуйте!

Исковое заявление в порядке ст 131-132 ГПК

Не всегда судьи при наличии двух детей снижают алименты с 50 % до 33 % (ст 81 СК РФ) . Здесь все зависит от размера вашего заработка. В суде нужно будет согласно статьи 56 ГПК РФ что вы при вашем заработке не имеете возможность платить алименты в размере 50 %

Подается заявление о снижении размера алиментов. К нему прикладываются копии исполнительных листов и справки (либо другие документы), подтверждающие факт оплаты по обеим листам. Так же оплачивается госпошлина.

Заявление можно подавать по месту жительства любой из взыскательниц.

Здравствуйте.

На основании ст. 119 Семейного кодекса РФ Вы вправе подать иск об уменьшении размера алиментов.

НО. Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 №56 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов", при разрешении требования родителя, уплачивающего алименты на несовершеннолетнего ребенка, о снижении размера алиментов следует иметь в виду, что изменение материального или семейного положения данного родителя не является безусловным основанием для удовлетворения его иска, поскольку необходимо установить, что такие изменения не позволяют ему поддерживать выплату алиментов в прежнем размере (болезнь, снижение заработной платы, появление новых иждивенцев). Суд обязан учесть и интересы несовершеннолетнего ребенка, чтобы сохранить ребенку максимально возможный прежний уровень его обеспечения.

Если суд установит, что Вы можете уплачивать алименты в прежнем объеме, то в иске об их снижении откажут.