Изменение основания иска для укрепления правовой позиции - добавление нарушения права на воспроизведение произведения путем сканирования и печати нот
398₽ VIP

• г. Москва

Я выиграла дело по нарушению в 2019 моих авторских прав. Судом установлены нарушения личных неимущественных прав и имущественных: на воспроизведение путём видеосъёмки и доведение до всеобщего сведения, на публичное исполнение произведения.

В настоящее время к этому же ответчику рассматривается второй иск по нарушению, которое было годом ранее в отношении того же объекта авторских прав.

В основании иска заявлены также нарушения личных неимущественных прав, а вот имущественные отличаются: рассматривается нарушение права на воспроизведение путём сканирования и печати нот произведения, нарушение права на распространение произведения, ну и нарушение права публичное исполнение.

Вопрос: для того чтобы укрепить свою правовую позицию в деле, не меняя предмета иска: (компенсации за перечисленные права) и оставив заявленную сумму исковых требований, могу ли я изменить основание иска добавив (или изменив, не знаю как правильно) в основание иска указание на нарушение права на воспроизведение произведения путем сканирования и печати нот спорного произведения, а также распространения его по нарушению ответчиком моих авторских прав в 2019 году (есть решение в мою пользу)?

В первом деле вопрос о контрафактном экземпляре нот не рассматривался, напомню. Смысл данного действия в том, что по первому делу есть видео, где видно, что музыканты играют по нотам - это хорошее доказательство. Тогда во втором иске будет больше доказательств и рассматриваться будут обе даты во взаимосвязи событий. Правильно ли я понимаю данное процессуальное действие является изменением основания иска? Или же нет? И это просто дополнительный довод в обоснование иска, так как в основании было заявлено нарушение права на воспроизведение нот путём сканирования, печати нот и нарушение права на распространение? К сожалению, новый иск подать нельзя, чтобы потом просить объединить, так как вышел срок. Что посоветуете?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Инна.

В силу статьи 39 Гражданского процессуального кодекса РФ, истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

Кроме того, согласно статье 35 ГПК РФ вы, как сторона по делу, вправе предоставить в суд дополнительные письменные пояснения.

В данном случае с вашей стороны было бы правильнее подать в суд дополнительные письменные пояснения с изложением дополнительных доводов, а именно что ранее уже принималось решение суда, которое вступило в законную силу и которым установлены вышеуказанные вами обстоятельство. Просите это учесть при принятии решения по настоящему делу.

Это будет так сказать дополнительным стимулом для суда принять решение в вашу пользу, учитывая, что факт нарушения ваших авторских прав этим ответчиком уже ранее был установлен.

Здравтвуйте Инна

Можно изменить или основание иска или предмет иска согласно ст.39 ГПК РФ. В уточненном иске указать на ст.61 ГПК РФ - Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица

__

В части различия по основаниям нарушения имущественных прав заявите изменение основание иска.

__

То есть раннее, что вы заявляли по иску в части основания, в другм иске можете основание по тому же предмету иска изменить на другое основание, оставив предмет тот же в соответствии со ст. 39 ГПК РФ.

К примеру: если по первому иску, было заявлено о взыскании компенсации на основании нарушения права в соответствии со сканированием нот, то во втором измененном иске может быть " взыскание компенсации за нарушение право за распространение контрафактного произведения"

Здравствуйте, Инна!

Все намного проще, как Вы думаете. В соответствии со статьей 39 ГПК РФ истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.