Банк Русский стандарт подает в суд на моего брата по кредиту, но нет никаких дел и повесток - что делать?

• г. Краснодар

В далеком 2013 году брат взял кредит в банке Русский стандарт. Кредит выплачен по удержанию с зарплатой карты. Сегодня на работу ему звонит мадам, представляется сотрудником отдела исполнительных производств и говорит, что на брата подал в суд, человек представляющий интересы банка. И что за неявку в СК на него тоже будет мера наказания применена. Мы зашли в гос. услуги. Никаких дел нет, зашли на сайт ФССП тоже самое производств нет, но дама утверждает, что надо в судебный участок за повесткой зайти и что завтра приедут описывать имущество приставы, а еще повестка будет через управление образования (брат учитель информатики) и звонили ему на служебный номер, точнее секретарю. В общем он позвонил заявителю, там рассказали, что была еще кредитная карта, оформленная в другом городе (о которой родственник наотрез не помнит) и заявитель выдвинул требование, погасить часть сегодня, а часть они распишут, как рассрочка.

Ответы на вопрос (10):

Не вздумайте ничего оплачивать, они этого и добиваются, чтобы обнулить сроки исковой давности.

Все вопросы через суд решайте.

Здравствуйте, это отдел взыскания, или коллекторы проводят психическую атаку, не поддавайтесь на провокации, не паникуйте, и ждите судебных извещений, ни в коем случае не признавая и не оплачивая задолженность.

За повесткой не обязывают прийти, ее направляют почтой, либо звонят сотрудники аппарата суда. Посторонние люди не могут требовать от Вас явиться за повесткой.

Если Вам сообщают, что еще дело только в суде, то приставы ничего описывать не могут, поскольку еще не должно быть исполнительного листа. Поэтому только в судебном порядке разрешайте этот вопрос (если это не мошенники, которые могут пытаться таким образом с Вас просто получить деньги).

Это коллекторы так пугают Но надо судебный приказ отменить - ст. 127-с. 129 ГПК РФ, после в суде заявлять о применении срока исковой давности и возражения подавать.

А если на самом деле отправят через управление образования, имеют ли право

Бред не несите...

Юлия, похоже на действия мошенников или коллекторов, игнорируйте эти звонки, при поступлении иска, подготовьте в суд возражение против иска в порядке ст. 149 ГПК РФ, в котором требуйте применение судом СИД (ст. 196 ГК РФ).

Но рабочий телефон они нашли. Мы не поймем откуда информация, работает он здесь недавно

Здравствуйте, Юлия!

Ваш брат может смело послать эту "мадам" на ТРИ БУКВЫ - в суд пусть обращаются с иском...

Если ваш кредитор старый или новый реально обратиться с иском в суд о взыскании с Вас этого долга, то ваш брат сможет на основании статей 35, 55, 56, 149 ГПК РФ ознакомиться в суде с иском, с материалами гражданского дела, сфотографировать их, а потом с помощью конкретного юриста подготовить в суд обоснованные письменные возражения на возможный иск.

Пока что вашего брата "дурачит" эта "мадам".

Удачи Вам.

Здравствуйте. Пусть идут в суд. Там заявите о пропуске срока

более подробно обо всем тут: https://t.me/za_kulisami_zakona