Вопросы о потере мобильного номера в ДНР и правах оператора - что делать и куда обратиться?

• г. Ростов-на-Дону

Мы живем в ДНР. У нас есть единственный мобильный оператор. Номера мобильных телефонов регистрируются на паспорт, как и во всей России. Недавно некоторым абонентам стали приходить смс от оператора, что им будет присвоен другой номер, т.к. в ДНР заходит другой мобильный оператор, и этот номер уже выделен ему. В основном такие смс приходят владельцам красивых номеров, которые можно потом выгодно продать.

Имеет ли право оператор отобрать у меня мобильный номер, если я ничего не нарушал? Договора с оператором как такового нет, нам просто продавали стартовые пакеты в обмен на ксерокопию паспорта. На сайте нашего оператора тоже нет никакого публичного договора.

Имело ли право государство изъять у моего оператора мой мобильный номер, и передать его другому оператору?

Куда мне жаловаться?

Спасибо. С уважением, Олег.

Ответы на вопрос (2):

Требование законно. С 1ё сентября вступили в силу поправки к закону о мобильной связи.