Как отказаться от договора краткосрочного найма и избежать выселения - советы юристов
50₽ VIP

• г. Новый Уренгой

Между нашей семьей и мэрией заключен договор краткосрочного коммерческого найма (до одного года) жилого помещения (квартиры). Мой муж написал письмо в мэрию с просьбой о перезаключении краткосрочного договора на договор социального найма, но мэрия отказала, хотя мы состоим в списке нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Мы хотим расторгнуть договор краткосрочного найма. По закону нас должны тогда выселить из занимаемой квартиры, но мой муж проработал в МВД более 10 лет и опять же по ФЗ нас не могут выселить из квартиры. Посоветуйте нам господа юристы, как мы можем отбиться от этого договора и смогут ли нас выселить если мы инициируем расторжение договора краткосрочного найма. Спасибо всем, кто нам ответит.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Bhbyf, г.Новый Уренгой !

Если данное жилое помещение относится к категории коммерческого найма и с вами был заключён Договор коммерческого найма жилого помещения, то в этом случае к вашему сожалению :

- вы вправе требовать расторжения СРОЧНОГО Договора коммерческого найма жилого помещения;

- вы НЕ вправе требовать ПЕРЕВОДА СРОЧНОГО Договора коммерческого найма жилого помещения в Договор социального найма жилого помещения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 13.12.2012г

20:34 моск.

Добрый вечер !

В указанном Вами случае Вы пользуетесь жилым помещением до договору коммерческого найма, в котором должны быть условия:

- о сроке договора;

- о порядке продления договора;

- о порядке расторжения договора;

и т.д.

Вот с этого и следует начать Вам - внимательно изучить условия этого договора.

Что касается перезаключение, а точнее изменение этого договора коммерческого найма на жилое помещение на договор социального найма, то Жилищный кодекс Российской Федерации этого не позволяет.

Предоставление жилого помщеня по договору социального найма регулируется статьями 49-58 Жилищного кодекса Российской Федераци.

Удачи Вам.