Куда пырнуть если напали и не привысить самооборону?

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (4):

Чтобы необходимую оборону признали правомерной, должны выполняться следующие условия.

Первый — насилие угрожало жизни обороняющегося или была прямая угроза такого насилия. Если вы как вы говорите пырнете, то просто сядете в тюрьму. Самооборона — это нервно, долго и дорого. Если кто-то пострадал, наверняка придется нанимать адвоката, тратить время на допросы у следователя и судебные разбирательства.

В ходе следствия и суда встанет вопрос, можно ли было избежать насилия и все ли способы использовал человек, который оборонялся, чтобы избежать стычки. Если выяснится, что можно было просто развернуться и уйти, самооборону могут признать необоснованной.

В любой орган, не являющийся жизненно важным.

Например, порезать нападавшему колено.

Или полоснуть по внешней стороне руки, от плеча до локтя.

При условии, если уверены, что такие действия остановят посягательство.

Здесь действовать надо на свое усмотрение, по жизненно важным органам главное не задеть.

Убежать. Тогда точно не превысите.